16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Четверг 25 апреля 2024

В Североморске растёт численность населения

15:03 – 16 апреля 2019

На начало 2019 года численность населения ЗАТО составила 62,2 тысяч человек, что на 0,2% выше уровня 2018 года

Глава ЗАТО города Североморска Владимир Евменьков отчитался о результатах своей работы и работы администрации за 2018 год. В докладе была отмечена тенденция прироста населения.

На начало 2019 года численность населения составила 62,2 тысяч человек, что на 0,2% выше уровня 2018 года. Повышение численности жителей ЗАТО связано в первую очередь с созданием на базе Северного флота Объединённого стратегического командования «Северный флот». Ускоренное наращивание военной инфраструктуры и боевых частей привело к прибытию военнослужащих к месту прохождения службы.

За последние три года прирост населения составил свыше двух тысяч человек. При среднесрочном прогнозе ожидается увеличение численности населения к 2020 году до 62,4 тысяч человек.

В связи с ростом численности населения перед муниципалитетом ставится задача по обеспечению нуждающихся социальным жильем. Стоит отметить, что каждый год порядка 50 % семей, стоящих в очереди на получение квартир по социальному найму, обеспечиваются жилыми помещениями. Кроме того, на сегодняшний день Советом депутатов ЗАТО утвержден порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда военнослужащим и гражданским лицам.

Таким образом, в 2018 году было выделено из муниципального фонда и предоставлено по договору служебного найма 258 квартир, из которых 60 квартир предоставлено работникам муниципальных предприятий и госучреждений, а остальные - военнослужащим по ходатайству ФГКУ «Северрегионжилье» Министерства обороны России.

Лента новостей