16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:44 Пятница 29 марта 2024

В Североморске сокращается отток врачей

9:53 – 17 апреля 2019

По данным отчёта главы ЗАТО Владимира Евменькова, в ЗАТО сократился отток врачей, в 2018 году уволились шесть специалистов. Для сравнения, в 2017 году, заявление на увольнения написали 26 докторов

Медицинское обслуживание гражданского населения на территории столицы Северного флота осуществляет «ЦРБ ЗАТО города Североморска». По данным отчёта главы ЗАТО Владимира Евменькова, в ЗАТО сократился отток врачей, в 2018 году уволились шесть специалистов. Для сравнения, в 2017 году, заявление на увольнения написали 26 докторов.

Благодаря сокращению оттока врачей, в Североморске на 10% возросла обеспеченность врачами, теперь на 10 тысяч населения приходится 27 докторов.

Кроме того, стоит отметить, что ЦРБ активно решает проблему кадрового дефицита и одними из главных инструментов в этом видит обеспечение Администрацией ЗАТО медицинских работников благоустроенным служебным жильем. Таким образом, в 2018 году докторам, работающим в ЗАТО, было выделено десять муниципальных квартир.

Также, благодаря инициативе Правительства Мурманской области по мерам социальной поддержки, Североморск стал первым муниципалитетом, в который приняты врачи по программе «Арктический доктор». За 2017-2018 год был принят 31 врач, в том числе один по программе «земский доктор», десять – по квотам и три – по программе «Арктический доктор».

Лента новостей