16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Четверг 28 марта 2024

Рыбаки — депутатам: не приходите к нам за поддержкой на выборах

10:53 – 17 апреля 2019

В Москве состоялась Всероссийская конференция рыбопромышленников

Итоги состояния отрасли в начале 2019 года подвели на Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса. Она состоялась накануне в Москве. Участники конференции обсудили проблемные вопросы, главный из которых, конечно, возвращение аукционов на квоты на вылов краба.

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который предусматривает распределение 50% всей квоты на вылов краба посредством аукционов. Документ рассматривался в ускоренном режиме: к парламентариям он поступил 19 марта, а уже 10 апреля был принят большинством депутатов. Разумные предложения, которые поступали от представителей рыбохозяйственного комплекса, общественников и регионов, были полностью проигнорированы на всех этапах. Доводы и опасения о последствиях, которые таят за собой аукционы, услышаны не были. Теперь негодование рыбопромышленников рискует перерасти в настоящую бурю.

«Закон об аукционах ставит в нервное положение краболовов. Вероятно, стоит ожидать судебные иски о нарушениях их прав», - выступил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Тему аукционов стороной не обошёл никто из выступающих. А их было около двух десятков человек. В прочем, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, защищавший неоднозначный законопроект от рыбаков, хотя должен, вроде бы, наоборот, на конференции не только не выступил, но и вовсе решил не посещать это мероприятие. Однако рыбаки, несмотря на всю кажущуюся обречённость ситуации, не оставляют надежд достучаться до законодателей. Впереди у законопроекта — слушания в Совете Федерации.

«К сожалению, это конференция – реквием по крабу. Есть маленькая надежда, что на какой-то стадии будет дан обратный ход, или разумно будут выделены эти квоты после строительства объектов инвестиции. Сегодня-завтра Совет Федерации рассмотрит решение конференции по крабовым аукционам, но никто никаких гарантий не даёт, что после краба не пойдет рыба», - рассказал «Би-порту» директор ООО «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлёв.

Изначально руководство отрасли рассматривало вариант реформирования отрасли: либо инвестиционный квоты, либо аукционы. В итоге вышел какой-то франкенштейн, который вобрал в себя всего по-немного: и в строительство флота инвестируй, и некие «объекты» для государства построй, и на аукционы денег найди.

«Так дальше дело не пойдёт. Надо выражать недоверие отраслевому регулятору. Уважаемые депутаты, проголосовавшие за аукционы, не идите за поддержкой во время выборов к рыбакам», - выступил на конференции председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников северного бассейна Валентин Балашов.

Законопроект явно преследует интересы высшего эшелона власти и олигархов. Сомнений в том, что это так, нет сегодня ни у кого. Все в один голос называют главное заинтересованное в аукционах на вылов морских биоресурсов лицо - «Русскую рыбопромышленную компанию», принадлежащую Глебу Франку, зятю Геннадия Тимченко, и аффилированные ей предприятия. Пользуясь административным ресурсом, они смогли в максимально сжатые сроки провести законопроект через все инстанции, ловко уворачиваясь от критики его противников. От появления документа в публичной плоскости до его принятия парламентом прошло всего два месяца. А все три слушания в Госдуме и вовсе уложились в неделю — первое рассмотрения документа депутатами состоялось 5 апреля, а уже 10 законопроект был принят в окончательном чтении.

«Никто не ожидал, что за семь дней можно принять закон резонансный. Кому выгодно? Русская промышленная компания не скрывает своей заинтересованности», - негодует исполнительный директор компании «Архангельский траловый флот» Сергей Несветов.

Бизнес выступал за то, чтобы квоты победителям аукционов выдавались только после строительства краболовов. Депутат от Мурманской области Алексей Веллер предложил растянуть выделение квот на аукционы на несколько этапов — по 10% каждые три года. Но большинство депутатов эти предложения отвергли. Зато приняли абсурдное закрепление квот, выигранных на аукционе не на 10, а сразу на 15 лет.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев, неожиданно призывал всех к диалогу, хотя ранее игнорировал мнение отраслевиков. Но сам ушёл и в очередной раз не выслушал никого. Теперь законопроекту предстоит пройти через Совет Федерации. Ближайшее заседание запланировано на 22 апреля.

Лента новостей