16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:21 Четверг 25 апреля 2024

Адвокат Бабенко считает приговор слишком жёстким

12:40 – 17 апреля 2019

По мнению Алексея Токарева, лишать человека свободы за такое преступление – абсурд

Адвокат бывшего вице-губернатора Мурманской области Алексей Токарев прокомментировал вынесенный приговор в отношении своего клиента. Напомним, суд вынес Игорю Бабенко наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Как считает Токарев, приговор Бабенко является несправедливым и жёстким, а также он не равноценен относительно нанесенному ущербу и последствиям.

«Часть вторая статьи 285 предполагает от семи лет лишения свободы. Половина от максимально допустимого наказания - это очень жесткое наказание, потому что судом установлено, что действовали не по личной инициативе, а также был исключен признак как личная инициатива, действовали в интересах службы по их указаниям», - передаёт слова адвокат корреспондент «Би-порта» из зала суда.

С учётом сказанного, Токарев считает, что лишать человека свободы за подобное преступление – абсурд. Также адвокат Бабенко привёл в пример и то время, которое экс-чиновник уже провёл под домашним арестом и в СИЗО.

«Игорь Бабенко был полгода в СИЗО - это один день за полтора. Находился под домашним арестом и ограничение права. Суд не огласил остаточный срок, но, на мой взгляд, это будет 2-3 года и это не справедливо. Как и у остальных должно быть условное наказание», - считает Алексей Токарев.

По предположительным подсчётам, с учётом времени, которое отбыл Игорь Бабенко в СИЗО и под домашним арестом, в колонии он может провести два года и девять месяцев.

Лента новостей