16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Пятница 29 марта 2024

«Адмирал Горшков» прибыл в китайский порт Циндао

9:26 – 23 апреля 2019

Фрегат пробудет в городе до 26 апреля

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» прибыл в китайский порт Циндао для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию ВМС Народной освободительной армии Китая. При заходе на рейд корабль выполнил Салют наций – 21 холостой залп из салютных артиллерийских орудий.

Вместе с фрегатом в Циндао прибыли спасательный буксир «Николай Чикер» и многофункциональное судно материально-технического обеспечения «Эльбрус». Морской танкер «Кама», сопровождающий отряд кораблей совершит заход через несколько дней.

В Циндао «Адмирал Горшков» пробудет до 26 апреля. В соответствии с программой визита корабль будет открыт для посещения гостями праздника и участниками торжественных мероприятий.

Для экипажа спланирована культурная программа на берегу. Российские военные моряки побывают на других иностранных кораблях, прибывших на праздник, и совершат автобусные экскурсии по достопримечательностям Циндао. Также они проведут спортивные соревнования со своими китайскими коллегами по настольному теннису, перетягиванию каната и гребле на шлюпках, сыграют товарищеские матчи по футболу и баскетболу.

Отряд кораблей и судов Северного флота вышел в дальний поход из Североморска 26 февраля. Для фрегата этот поход стал первый в его истории. С начала дальнего похода корабль прошёл 14 тысяч морских миль, выполнил несколько общекорабельных учений оборонительного характера и совершил деловые заходы в Джибути и на остров Шри-Ланка для пополнения запасов и отдыха экипажа.

Лента новостей