16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская и Калининградская портовые администрации проиграли ФАС

11:47 – 4 августа 2005

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказал в апелляционной жалобе Главному управлению «Морская администрация порта Калининград», которая в данном процессе представляла интересы и «Морской администрации порта Мурманск» о признании недействительными, вынесенных ранее решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Как сообщили сегодня в пресс-службе ФАС, решение арбитражного суда вступило в законную силу.

17 сентября прошлого года Комиссия Федеральной антимонопольной службы рассмотрела дело, касающееся правил взимания портового сбора в морских торговых и рыбных портах, имеющих смежную акваторию. Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по просьбе администрации Находкинского рыбного порта. В своем заявлении она указывала, что руководство торгового порта, который контролирует смежную с рыбным акваторию, неправомерно осуществляет портовый сбор с судов, которые транзитом следуют в рыбный порт. Руководство торгового порта, в свою очередь, ссылалось на распоряжение Министерства транспорта России (Минтранса), которое предписывает осуществлять сбор со всех транспортных судов, заходящих в его акваторию.

По итогам рассмотрения дела, Комиссия ФАС признала факт нарушения Минтрансом ст. 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившийся в издании распоряжения и сопутствующих ему официальных писем. Исполнение распоряжения Минтранса приводит к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов и ограничению конкуренции на рынке услуг морских портов. Комиссия выдала Минтрансу предписание о прекращении нарушения, отмене распоряжения и сопутствующих писем. Кроме того, Минтрансу, Министерству сельского хозяйства России (Минсельхозу) и Федеральной службе по тарифам рекомендовано подготовить предложения для разработки новых правил оформления прихода и выхода судов из торговых и рыбных портов со смежной акваторией. До тех пор, пока такие правила не будут разработаны, антимонопольная служба рекомендует Минтрансу и Минсельхозу оказывать содействие в заключении временных соглашений о разделении сбора между администрациями морских портов и Федеральным государственным унитарным предприятием «Росморпорт», которое представляет интересы государства в управлении портами.

Предписание, выданное ФАС, было выполнено в срок (14 декабря 2004 года) — распоряжение и сопутствующие письма были отменены. После чего администрация торговых портов Калининграда и Мурманска (ГУ «Морская администрация порта Калининград» и ГУ «Морская администрация порта Мурманск) обратились в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным предписания антимонопольной службы. Заявителям было отказано. Решения были приняты — по Мурманску 19 апреля 2005 года, по Калининграду — 18 мая 2005 года.

ГУ «Морская администрация порта Калининград» подала апелляционную жалобу в 9-й Арбитражный апелляционный суд Москвы. 1 августа 2005 года состоялось слушание по жалобе Калининградской администрации порта. По результатам рассмотрения решение арбитражного суда вступило в законную силу. А значит и Мурманской, и Калиниградской портовым администрациям придется считаться с запретом ФАС и не взимать транзитные сборы в смежных акваториях портов.

Лента новостей