16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Четверг 25 апреля 2024

Идея строительства ПАТЭС очень актуальна для нашей страны - особенно для освоения морских и прибрежных месторождений российской Арктики

11:41 – 4 декабря 2008

Это Мурманскому информационному агентству подтвердил Сергей Леус, региональный министр промышленности, транспорта и энергетики

Это Мурманскому информационному агентству подтвердил Сергей Леус, региональный министр промышленности, транспорта и энергетики.

Как мы уже сообщали, в Нижнем Новгороде прошла Межотраслевая научно-практическая конференция «Плавучие АТЭС – обоснование безопасности и экономичности, перспективы использования в России и за рубежом». Там было озвучено, что на данный момент готовность реакторов для ПАТЭС составляет около 70 процентов, по остальному оборудованию готовность составляет почти 100 процентов.

«Огромные расстояния не позволяют обеспечить снабжение электроэнергией новых объектов, которые планируется строить в удаленных, необжитых местах, - говорит Сергей Леус. - Думаю, особенно важно строительство ПАТЭС для освоения морских и прибрежных месторождений российской Арктики. Не потребуется строительство новых ТЭЦ, работающих на угле или мазуте, постоянной доставки туда топлива. И что важно – такую станцию можно без особых затрат переместить на другое место, да и вреда окружающей среде она не нанесет. Реакторы, которые планируется установить на ПАТЭС, уже давно эксплуатируются на атомных ледоколах и показали свою надежность».

Лента новостей