16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Вторник 16 апреля 2024

В Мурманске подвели итоги работы регионального оператора по вывозу ТКО за I квартал

9:46 – 25 апреля 2019

Заседание комитета руководил вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора

В Мурманске состоялось очередное заседание проектного комитета по реализации проекта «Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области». Председателем на заседании являлся вице-губернатор региона Евгений Никора.

В заседании приняли участие представители муниципалитетов, регионального оператора по обращению с ТКО, исполнительных органов, и Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Участники заседания подвели итоги работы регионального оператора за первый квартал года. Отмечено, что благодаря налаженной совместной работе правительства Мурманской области и оператора урегулированы все основные спорные вопросы по порядку заключения договоров с юридическими лицами. В частности, ряду категорий юридических лиц предоставлено право оплачивать услугу по обращению с ТКО не только по нормативу, но и по факту накопления отходов.

Также выработан механизм предоставления льгот отдельным категориям граждан на новую коммунальную услугу и принято решение не начислять плату за обращение с ТКО в случае отсутствия зарегистрированных и проживающих в жилом помещении лиц.

В ходе заседания участники также обсудили вопросы, связанные с организацией вывоза твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях региона, собираемых во время проведения общегородских субботников по санитарной очистке территорий.

Напомним, с апреля этого года норматив на одного человека по вывозу ТКО уменьшился на три рубля и составил 130,04 рублей.

Лента новостей