16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:02 Пятница 19 апреля 2024

Пограничное управление продолжает «охоту» на мурманских крабовых браконьеров

11:46 – 25 апреля 2019

Уже не в первый раз за апрель пограничники устраивают погоню со стрельбой

В Мурманской области сотрудники Пограничного управления продолжают осуществлять рейдовые мероприятия по выявлению браконьеров. В прошлую пятницу, 19 апреля, Пограничным управлением при поддержке сторожевого корабля «Преданный», вертолета Ка-27 и подразделения специального назначения были обнаружены четыре человека, которые незаконно добывали краба. В губе Южная пролива Большой Олений Баренцева моря были обнаружены две сети и шесть ловушек с 226 живыми крабами. Животных выпустили в среду обитания. Общий ущерб составил 3,247 млн рублей.

Задержанные оказались жителями Ревды. Свою вину они не признавали, заявляя, что они рыбаки и ловят разрешенную рыбу. Но рыбы при них не было, а доказательства причастности к вылову краба имеются. В отношении двух мужчин возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Их композитная лодка Stingray с мотором изъята.

На следующий день, 20 апреля, на западе Кильдинского пролива Баренцева моря сотрудниками Пограничного управления было замечено маломерное плавательное средство. Люди на борту занимались выловом краба. Увидев пограничников, браконьеры попытались скрыться. Звуковые и световые сигналы никак не повлияли на нарушителей и в ход пошли предупредительные выстрелы. Это возымело действие на браконьеров, они остановились.

Нарушителями оказались три жителя Полярного. Их задержали на 48 часов и поместили в изолятор временного содержания. На них завели дела об административных правонарушениях по статье «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ». Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Лента новостей