16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:42 Четверг 28 марта 2024

Андрей Сысоев отчитался перед мурманскими депутатами о проделанной работе в 2018 году

12:06 – 25 апреля 2019

Большинством голосов депутаты приняли отчёт главы администрации Мурманска

В Мурманске состоялось 57 заседание городского Совета депутатов пятого созыва. В ходе него депутаты заслушали доклад главы администрации города Андрея Сысоева о результатах деятельности за прошедший год.

В своем отчете глава администрации областного центра подробно отразил основные аспекты развития Мурманска, рассказал о наиболее значимых итогах не только за ушедший год, но и за последние пять лет.

По инициативе жителей созданы многие из существующих достопримечательностей, городских украшений и социально значимых объектов Мурманска. Появился детский городок «Сказка», установлен памятник «Ждущей», создан мемориальный комплекс, посвященный стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны, а также открыт памятник Николаю Чудотворцу.

«Важно, что Мурманск первым в регионе перешел на программный бюджет и продолжает работать по этому принципу, – отметил глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев. – У нас действует 14 муниципальных программ, которые охватывают весь диапазон городской жизни».

В рамках реализации городских программ за последние годы в Мурманске новое жилье получили почти четыре тысячи человек. Обновлено 115 проездов к социальным учреждениям и установлено более 10 тысяч новых окон в школах и детских садах. Отремонтировано и построено 136 детских и спортивных площадок, создано 33 парка и сквера.

«Мы видим, что год за годом город преображается, становится более удобным и комфортным для жителей, – прокомментировала глава Мурманска Тамара Прямикова. – Главная задача на будущее – не снижать темпы развития».

В этом году начнется реализация нескольких крупных проектов, в числе которых реконструкция бывшего кинотеатра «Родина», строительство спорткомплекса на улице Капитана Орликовой, стадиона с конькобежными дорожками возле ГСЦ «Авангард», проектирование новых образовательных учреждений.

Продолжится реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Продолжится реконструкция набережной Семеновского озера, обновятся Театральный бульвар, сквер у памятника С. М. Кирову и сквер у памятника Кириллу и Мефодию. А у недавно открытого сквера на улице Шабалина появится спортивная игровая площадка.

Народные избранники приняли отчет большинством голосов и отметили, что доклад главы администрации детальный и объективный.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов, а также приняли решение наградить почетным знаком «За заслуги перед городом Мурманском» директора Детской школы искусств №1 Александра Баранова и депутата Мурманской областной Думы Виктора Сайгина.

Лента новостей