16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Суббота 20 апреля 2024

Критическая ситуация с дополнительной диспансеризацией населения в Мурманской области в 2008 году сложилась в том числе и из-за кадровых проблем

12:30 – 4 декабря 2008

Такое объяснение услышали вчера участники заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Мурманской области от Аркадия Рубина

Такое объяснение услышали вчера участники заседания комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Мурманской области от Аркадия Рубина, регионального министра здравоохранения. Как мы уже сообщали, Мурманская область и Карелия названы в Москве худшими регионами страны по категории дополнительной диспансеризации населения, о чем сообщил на этом заседании губернатор Юрий Евдокимов.

«В регионе не хватает врачей узкой специализации - эндокринологов, урологов, - говорил Аркадий Рубин. – Чтобы привлечь для работы на Севере молодых специалистов и уже состоявшихся профессионалов, муниципалитеты приобретают для них жилье и выделяют средства при трудоустройстве. Так поступают в Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Кировске, Североморске, Полярном, Мурманске, Ковдоре, Заозерске, Печенгском, и Кольском районах. Но процесс обеспечения кадрами должен быть управляемым».

В 2009 году норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работника в регионе составит 1042 рубля, а к 2012 году этим процессом должно быть охвачено все работающее население Кольского полуострова.

Анализируя эффективность использования медицинской аппаратуры, полученной по линии нацпроекта «Здоровье», региональный министр здравоохранения сделал вывод о достижении лучших показателей в Североморске, Мончегорске, Терском районе и Мурманске.

«Дополнительные денежные выплаты позволили значительно увеличить зарплату определенных категорий медработников, - отметил Аркадий Рубин. - Напряженной продолжает оставаться ситуация по ВИЧ-инфекциям, при том что есть все условия для их обнаружения и лечения. Сейчас 150 пациентов получают специфическую медицинскую помощь».

Увеличение выявляемости заболеваний на ранних стадиях происходят благодаря дополнительной диспансеризации населения, с чем у нас, как уже сказано, не все благополучно. По инициативе регионального Минздрава удалось получить дополнительно 100 квот из федерального центра на лечение в области сердечно-сосудистой хирургии и 50 квот – в области травматологии и ортопедии. «Что позволит не только улучшить доступность медицинской помощи, но и снизить нагрузку на областной бюджет», - заметил Аркадий Рубин.

Как было заявлено министром, реализация нацпроекта «Здоровье» перейдет в 2009-2012 годах на новый уровень развития, и основной его целью будет сохранение генофонда на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи. Формирование здорового образа жизни будет базироваться на различных исследованиях онкологической и эпидемиологической направленности, выявлении факторов риска, серьезной борьбе с алкогольной и наркозависимостью, табакокурением. Среди мероприятий, которые запланировано провести в будущем году: завершение строительства областного перинатального центра и оснащение мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей-инвалидов уникальным Интернет-классом.

Лента новостей