16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Пятница 29 марта 2024

В сельскохозяйственном секторе Мурманской области показатели выше среднероссийских

12:54 – 4 декабря 2008

В Мурманской области увеличение производства мяса выше среднего показателя по стране – рост к уровню прошлого года 20 процентов

В январе-октябре текущего года в хозяйствах всех категорий в Российской Федерации произведено скота и птицы на убой в живом весе 6,8 миллиона тонн. Рост к уровню аналогичного периода прошлого года в стране составил 7,9 процента. В Мурманской области увеличение производства мяса выше среднего показателя по стране – рост к уровню прошлого года 20 процентов.

Рост производства молока в этот же период в среднем по стране составил – 1,1 процента, в Мурманской области – 6 процентов.

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Мурманской области в текущем году проявилась еще одна положительная тенденция в развитии сельского хозяйства – это увеличение объемов кредитов, выданных представителям малых форм хозяйствования на селе.

Если за прошлый год личными подсобными хозяйствами и крестьянско-фермерскими хозяйствами было привлечено 100 кредитов на 24,6 миллиона рублей, то за 11 неполных месяцев текущего года банками малым формам хозяйствования выдано уже более 50 миллионов рублей кредитных средств.

В рамках нацпроекта из федерального и областного бюджетов возмещается часть процентной ставки, уплаченной хозяйствами по кредитам. И в этом году хозяйствам направлен почти 1 миллион рублей.

Наша справка

На 1 января 2008 года в области насчитывалось 13 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 68 крестьянских (фермерских) хозяйств, 6 индивидуальных предпринимателей, 11 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций. На 1 января 2008 года земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и под индивидуальное жилищное строительство выделены для 8,6 тысячи семей. Кроме того, 41,7 тысячи граждан состояли в некоммерческих садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных объединениях.

Лента новостей