16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Четверг 25 апреля 2024

«Направление торгов укажет Европа», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

12:08 – 4 декабря 2008

Открывшаяся в плюсе Европа и отскок фьючерсов на американские индексы вывели российские индексы в лёгкий плюс, но рост будет сдерживаться ожиданиями решений Банка Англии

Накануне российский рынок продемонстрировал негативную динамику, чему главным образом способствовали пессимистичные настроения на внешних площадках, которые были усугублены выходом макроэкономической статистики из Еврозоны и США. По итогам сессии индексы закрылись вблизи важных уровней поддержки – 600 пунктов по РТС и 560 пунктов по ММВБ.

Внешний фон перед открытием был противоречивым, и в результате индексы открылись разнонаправленно. Открывшаяся в плюсе Европа и отскок фьючерсов на американские индексы вывели российские индексы в лёгкий плюс, но рост будет сдерживаться ожиданиями решений Банка Англии и Европейского центрального банка по ставкам (в 15:00 и 15:45 мск соответственно). На ход торгов также повлияет заявление главы Европейского центрального банка Трише. Сопротивлением для индексов станут вчерашние максимумы, которые вряд ли будут пробиты до выхода в 13:00 мск данных по ВВП Еврозоны.

Нефтегазовый сектор вновь чётко следует за динамикой рынка. Стоит отметить рост котировок «Газпрома» и «Роснефти», что, на мой взгляд, вызвано заходом в бумаги ВЭБа. Акции «ЛУКОЙЛа» поддержать может завтрашняя отчётность за III квартал.

Акции металлургического сектора демонстрируют разнонаправленную динамику. Негативным фактором по-прежнему является снижение цен на сырьё на фоне сокращения спроса. Лучше выглядят акции ГМК «Норильский никель», снизившиеся накануне.

Банковский сектор, чувствовавший себя в прошлую сессию чуть хуже рынка, сегодня держится лучше, воодушевившись позитивом американского рынка. В акции Сбербанка также, вероятно, был осуществлен заход ВЭБа.

Торги на американском рынке в среду проходили под знаком высокой волатильности. Данные, предваряющие пятничный отчёт по рынку труда, огорчили инвесторов, что способствовало негативной динамике в течение сессии. Однако по итогам дня индексы продемонстрировали уверенный рост. Фаворитом американской сессии стал банковский сектор, воодушевившийся позитивной статистикой по заявкам на ипотеку, которые продемонстрировали прирост за неделю на 112%, что может поспособствовать стабилизации на рынке жилья, на котором и началось развитие мирового финансового кризиса.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей