16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Суббота 20 апреля 2024

Региональное министерство образования будет ходатайствовать за уменьшение субсидий школам, которые не хотят переходить на новую систему оплаты труда

13:43 – 4 декабря 2008

«Такое предложение будет направлено в правительство Мурманской области», - сказал вчера на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Василий Костюкевич, министр образования и науки

«Такое предложение будет направлено в правительство Мурманской области», - сказал вчера на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Василий Костюкевич, министр образования и науки.

«С 1 января 2009 года в общеобразовательных учреждениях вводится новая система оплаты труда, особенностью которой является отказ от единой тарифной сетки, - напомнил Василий Костюкевич. - Зарплата учителей будет зависеть от качества предоставляемых услуг. По имеющейся у нас информации - не все учреждения образования готовы перейти на такой метод оплаты труда. Значит, будем выходить с предложением на правительство - уменьшить субсидии тем школам, которые не хотят переходить на новую систему своевременно. В отличие от других отраслей, зарплата учителей школ обеспечивается областным бюджетом на все 100 процентов».

Министр образования обозначил успехи, промахи и планы на будущий год национального проекта «Образование». По состоянию на 1 декабря 2008 года в Мурманской области на реализацию этого проекта израсходовано 80 процентов от всех выделенных средств. Серьезная ситуация с их освоением сложилась в Оленегорске и Мурманске, городах, в которых освоено всего 62 процента средств. «Они должны быть израсходованы все, иначе придется объясняться на высоком уровне», - подчеркнул Василий Костюкевич.

В 2009 году исключительно на средства из областной казны будет продолжена поддержка инновационных общеобразовательных школ в создании новых ресурсных центров. К сентябрю будущего года количество ресурсных центров возрастет с 19 до 26.

«За трехлетний период реализации проекта «Образование» в конкурсном отборе учителей приняли участие 925 педагогов Мурманской области, что свидетельствует как о престижности конкурса, так и о растущем доверии к нему, - сказал министр. - Возросло не только количество учителей-участников из дневных школ - к конкурсу подключились и вечерние. В федеральном бюджете для поощрения лучших учителей нашего региона в 2009 году предусмотрено 5 миллионов рублей. Мы проведем 5 конкурсов профессионального мастерства для поддержания престижа педагогических работников, их передового опыта». Фонд стимулирования классных руководителей составляет 2 процента от фонда оплаты труда в каждом конкретном учреждении. Средний размер надбавки директора школы - от 5 до 20 тысяч рублей ежемесячно. В 2008 году среднемесячная оплата труда педагогического работника с учетом его фактической нагрузки - 1,3 - повысилась с 15 тысяч 700 рублей в 2007-ом году до 20 тысяч 20 рублей в 2008-ом.

В течение 3 лет надбавку за классное руководство получают 4 тысячи человек, ежегодно на эти цели направляется 65 миллионов рублей из федерального бюджета и 73 миллиона рублей средств из консолидированного бюджета. Постановлением правительства Мурманской области с 1 сентября 2008 года классным руководителям начисляется также процентная надбавка за работу в условиях Крайнего Севера. Выделенная сумма средств составляет 16 миллионов рублей. Выплаты будут осуществлены в декабре.

В 2009 году планируется принять Программу воспитания молодого поколения в образовательной системе Мурманской области. Сегодня у нас проводится свыше 150 мероприятий по поддержке талантливой молодежи. В 2008 году присуждены премии 23-м представителям, половина из них обучаются в общеобразовательных школах. В будущем году победителям такого рода конкурсов будет выплачено 10 премий по 30 тысяч рублей.

Сегодня 236 общеобразовательных учреждений Мурманской области имеют скоростной доступ в Интернет. С ноября 2008 года оплата трафика за его использование осуществляется из областного бюджета. В 2009 году на оплату Интернет-услуг предусмотрено выделение из того же источника 6,84 миллиона рублей.

Лента новостей