16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:46 Среда 24 апреля 2024

В Североморске начальник наказан за увечья рабочего

17:46 – 29 апреля 2019

Наплевавший на технику безопасности руководитель получил год исправительных работ

Начальник теплового хозяйства военных городков №№ 12, 12/1, 12/3, 12/4 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России Валерий Главачук признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В июне-июле 2017 года в Североморске подчиненными Главачуку работниками производился демонтаж водогрейного котла одной из котельных в/части 36138.

В ходе этих работ часть котла демонтировать не удалось, в связи с чем, конструкция из 5-ти его чугунных секций была оставлена на месте проведения работ в свободном неустойчивом положении. Тем самым были нарушены Правила по охране труда.

Зная о данном нарушении Валерий Главачук не огородил место проведения работ, не вывесил знаки безопасности, плакаты и сигнальные устройства, и самое главное, не принял мер к установке секций котла в устойчивое положение.

В итоге один из кочегаров во время уборки встал на один из элементов демонтируемого котла, в результате чего конструкция из 5 чугунных секций упала на него, причинив различные телесные повреждения. Суд расценил их как тяжкий вред здоровью.

Главачук был наказан исправительными работами на один год с удержанием 10% заработка в доход государству без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лента новостей