16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:59 Четверг 25 апреля 2024

Средства радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» развернулись в Калининграде

12:56 – 30 апреля 2019

Аппаратура способна глушить подавлять каналы связи и управления в радиусе до восьми тысяч километров

На территории Калининградской области разворачивается комплекс средств радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Главный штаб ВМФ.

«Мурманск-БН» поступил на вооружение Балтийского флота в конце 2018 года. Техника уже была опробована в учениях. Отмечается, что «Мурманск-БН» не имеет аналогов в мире и способен подавлять каналы связи и управления в радиусе до восьми тысяч километров.

В походном состоянии аппаратура располагается на семи КамАЗах и в ее комплект входят мощные телескопические антенны-мачты и низкочастотные антенны-растяжки. Аппаратура в автоматическом режиме собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне. Затем система классифицирует их и определяет, какие и какой мощности помехи могут их подавить.

Как отмечают эксперты, работа «Мурманска» может нарушить связь на боевых кораблях, самолетах и сухопутных военных подразделениях в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона. Основные цели могут находиться в Скандинавии, акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана.

Лента новостей