16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Вторник 23 апреля 2024

Губернатор добивается освобождения российских судов от обложения таможенными пошлинами и НДС

17:51 – 4 декабря 2008

Для решения этой проблемы губернатор предложил издать постановление Правительства Российской Федерации «Об освобождении от обложения таможенными пошлинами и НДС ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации морских рыбопромысловых и транспортны

По договоренности с первым заместителем председателя правительства РФ Виктором Зубковым, достигнутой 1 декабря в ходе всероссийского селекторного совещания по проблемам рыбной отрасли, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов направил в адрес первого вице-премьера письмо об освобождении российских судов от обложения таможенными пошлинами и НДС.

«Рыбаки Мурмана готовы к работе с 1 января 2009 года, - говорится в письме, - но существует проблема – так называемые «незаходные» рыбопромысловые суда.

Только у предприятий Мурманской области насчитывается более 70 рыболовных судов, которые не заходят в российские порты из-за необходимости уплаты таможенной пошлины и НДС (24,05 процента от стоимости судна и 23 процента от стоимости модернизации), а по Северо-Западному бассейну таких судов более 120.

К примеру, у предприятий консорциума «Мурманский траловый флот» и НО «Союз рыбопромышленников Севера» имеется 13 «незаходных» крупнотоннажных судов и 27 среднетоннажных – с общим объемом добываемых водных биологических ресурсов более 370 000 тонн в год.

Как сообщает Николай Сигин, пресс-секретарь губернатора Мурманской области, в условиях продолжающегося старения флота прогнозируется увеличение количества таких судов. Эти суда вынуждены обслуживаться в иностранных портах, в ущерб развитию отечественного судоремонта».

Для решения этой проблемы губернатор предложил издать постановление Правительства Российской Федерации «Об освобождении от обложения таможенными пошлинами и НДС ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации морских рыбопромысловых и транспортных судов», которые были приобретены у иностранных фирм, построены на зарубежных верфях и ввезены на территорию Российской Федерации и/или прошли модернизацию вне таможенной территории Российской Федерации.

«Эта мера будет способствовать выполнению законодательства Российской Федерации по вопросу обязательной доставки уловов водных биологических ресурсов и продукции из них на таможенную территорию Российской Федерации и позволит только за счет доставки в порт Мурманск увеличить объемы производства более чем на 2 млрд. рублей, а поступления налоговых платежей - не менее чем на 170 миллионов рублей, - говорится в письме, - Решение этого важного вопроса будет отвечать задаче по развитию отечественного рыбопромыслового флота и, в конечном итоге, увеличению поставок рыбопродукции для нужд населения Российской Федерации».

Лента новостей