16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Четверг 25 апреля 2024

Необходимо ввести годовой мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса налоговыми органами с участием силовиков

19:05 – 4 декабря 2008

Такое предложение высказал сегодня на первой областной конференции предпринимателей «Потенциал и перспективы развития предпринимательства Мурманской области» Юрий Макаренко, генеральный директор ОАО «Плаза Групп»

Такое предложение высказал сегодня на первой областной конференции предпринимателей «Потенциал и перспективы развития предпринимательства Мурманской области» Юрий Макаренко (на фото), генеральный директор ОАО «ПЛАЗАГРУПП».

«Я с 1985 года в рыночном бизнесе, на моем счету уже три кризиса и таких проверок видел не одну, - говорил он. – Это ужасно, когда проверяющие сваливаются, как снег на голову, изымают компьютеры, сейфы, оргтехнику, бумагу. Все увозят, и ты не понимаешь, что с тобой и твоим бизнесом будет дальше. Но самая большая опасность заключается в том, что в этот критический момент банки приостанавливают выделение кредита».

Юрий Макаренко на конференции высказал предложение, отличающееся от общепринятой, предпринимательской точки зрения о том, что людям бизнеса надо помогать. «Напротив, надо ужесточить выдачу земли и денег, - считает Юрий Макаренко. – Статистика роста числа предпринимателей в регионе говорит не о положительном, а об отрицательном явлении в нашей среде. Сейчас надо бороться за качество и профессионализм предпринимателей, а не за количество. В бизнесе генеральных директоров больше, чем сварщиков, более того - сварщики получают зарплату выше, чем их высокие руководители. Такой абсурд наблюдается не только в Мурманске – во всей стране. С моей точки зрения, чтобы получить пост директора, предприниматель должен сдать экзамен на квалификацию. Ведь что получается, водитель маршрутки несет ответственность за 10 человек, а бизнесмен, получив лицензию, начинает пользоваться человеческим, финансовым, природным ресурсом, не имея на то ни знаний, ни опыта, ни таланта. Неквалифицированная работа предпринимателей и приводит к ситуациям, подобным сегодняшней. Они набрали денег, не думая о том, как их отдать, земли, не зная о том, как ее использовать. Землю надо просить на коленях и биться об нее головой, чтобы доказать, что ты используешь участок не только новаторски, но и с применением государственного подхода. Запросы предпринимателей сейчас превышают их возможности и потребности. Надо сейчас заботиться не о них, а об инвалидах, пенсионерах и ветеранах, которые на свои пенсии могут купить сегодня много меньше, чем раньше».

Лента новостей