16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске состоялось совещание межведомственного штаба по авиакатастрофе в Шереметьево

16:32 – 6 мая 2019

Под руководством врио главы региона было принято несколько важных решений

В ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области состоялось межведомственное совещаниештаб по происшествию, которое произошло 5 мая в аэропорту Шереметьево. Напомним, в результате трагедии жертвами стали 26 жителей Мурманской области.

На прошедшем совещании приняли участие представители региональной исполнительной власти, муниципалитетов и силовых структур области. Перед началом временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис попросил всех участников почтить память погибших в авиакатастрофе минутой молчания. Далее совещание проходило в закрытом режиме.

По итогу совещание был принят ряд важных решений, касающихся семей погибших и пострадавших. Подробней об этом рассказал Андрей Чибис. О состоянии двух женщин, которые находятся на лечении в Москве, врио губернатора не сообщил, так как не может спрогнозировать дальнейшее их состояние.

«Сейчас установлены родственники всех погибших. За каждой семьей закреплён сопровождающий, которые будут поддерживать их при поездке в Москву. С каждым из специалистов я проведу предварительное собеседование, - отметил Чибис. – Сейчас ситуация полностью под нашим контролем. Надеемся, что такая работа позволит сократить тяжесть, которую сейчас понесли все причастные».

Также врио главы региона перечислил ряд населённых пунктов, в которых были погибшие. В их числе впервые упомянуты Полярные Зори. Ранее сообщалось о жертвах из Мурманска, Североморска и Кандалакши.

Кроме того Андрей Чибис пригласил всех сегодня в 20 часов на гражданскую панихиду в сквер на Ленинградской к стихийному мемориалу. Вопрос о создании постоянного мемориала также прорабатывается.

Подробнее о помощи семьям погибших и пострадавших рассказал начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров. Он отметил, что за каждой семьей закреплена группа психологов, которая оказывает помощь и стабилизирует их текущее шоковое состояние. Также Назаров рассказал и о работе местной «горячей линии», по поводу которой ранее жаловались местные жители.

«За один неполный день на «горячую линию» поступил 251 звонок, из которых 109 звонков – повторно. Все звонки помогли установить родственные связи между пассажирами и их семьями», - уточнил Назаров.

Всего в результате трагедии погиб 41 человек. В Мурманской области объявлен трёхдневный траур.

Лента новостей