16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:04 Пятница 19 апреля 2024

Владимир Евменьков рассказал об увиденном в салоне Sukhoi Superjet 100

17:02 – 6 мая 2019

Глава ЗАТО города Североморск дал комментарий о случившейся трагедии изданию «Североморские Вести»

Глава ЗАТО города Североморска Владимир Евменьков рассказал об увиденном в салоне Sukhoi Superjet 100, который экстренно произвёл посадку в московском аэропорту Шереметьево из-за возгорания.

Как рассказал глава столицы Северного флота изданию «Североморские Вести», людей, находившихся в тот момент на борту самолёта, спасли две бортпроводницы, которые открывали двери аварийных выходов.

«На борту не было абсолютно никакой толкотни, во всяком случае, я ее не видел. Крики были. Как таковой задымлённости я не почувствовал», - отметил Владимир Евменьков.

Также глава ЗАТО добавил, что о нештатном прохождении полёта пассажирам стало понятно практически сразу.

«Лично я это понял, когда на взлете мы поднялись к облакам и, видимо, вошли в грозовой фронт, потому что я сидел возле иллюминатора и физически видел, что в правый двигатель два раза ударила молния», - рассказывает Евменьков.

После объявления экипажа о необходимой посадке в аэропорту вылета, экипаж произвёл необходимые процедуры к её подготовке.

«Когда выпустили шасси и мы коснулись полосы, то подпрыгнули вверх, затем снова опустились и вновь подпрыгнули. Потом загорелся двигатель. После второго удара мы опять подпрыгнули и, когда скакнули третий раз, видимо, обломилась стойка шасси. Самолет шел поперек и в этот момент стало явственно ощущаться, что мы теряем скорость и вот-вот остановимся», - добавил Владимир Евменьков.

Лента новостей