16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Пятница 19 апреля 2024

Северянка лишила своих детей права собственности на жилье

11:25 – 28 мая 2019

Она продала квартиру, купленную на средства материнского капитала, без учёта прав детей

Суд признал незаконной сделку купли-продажи квартиры, приобретённой, в том числе, на средства материнского капитала. Женщину обязали оформить жилья в собственность своих детей.

Как было установлено, жительница Никеля воспользовалась средствами материнского капитала в размере 428 тысяч рублей для погашения целевого займа, полученного для приобретения жилого помещения. При получении денежных средств женщина обязалась оформить приобретенное ею жилое помещение в собственность детей и супруга в течение 6 месяцев после снятия с него обременения. Однако, в установленные сроки она этого не сделала. Более того, жилое помещение на основании договора купли-продажи недвижимого имущества было продано третьим лицам без учета прав детей.

По мнению прокуратуры, такая сделка незаконна, поскольку нарушает права несовершеннолетних детей, поскольку они лишились гарантированного законом права собственности на жилье. Прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи и возложении на ответчицу обязанности оформить жилое помещение в долевую собственность своих детей.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Лента новостей