16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:17 Пятница 29 марта 2024

После авиакатастрофы в Шереметьево Генпрокуратура обозначила серьезные проблемы в авиации

11:43 – 29 мая 2019

По словам Юрия Чайки, безопасность полетов в России не соответствует международным требованиям

Произошедшая 5 мая в Шереметьево авиакатастрофа вновь обозначила серьезные проблемы в авиационной отрасли. Об этом рассказал Генеральный прокурор России Юрий Чайка на правительственном часе в Госдуме.

Генпрокурор отметил, что безопасность полетов не соответствует международным требованиям, которые предусмотрены Конвенцией о международной гражданской авиации.

«До настоящего времени не определены целевой и приемлемый уровень безопасности полетов, а также лицо, ответственное за реализацию программы, которая не актуализировалась с 2008 года», – передает слова Юрия Чайки «Интерфакс».

Генеральная прокуратура России уже в течение нескольких лет требует от уполномоченных государственных органов и авиапредприятий решения существующих проблем. Также было сказано, что Министерство транспорта РФ не разработало необходимые нормативные правовые акты, в том числе те, которые регламентируют сертификацию авиатехники и ее производителей, подготовки персонала. Кроме этого, по словам генерального прокурора, до сих пор не утверждены правила наземного и технического обслуживания воздушных судов, требования к их летной годности и типовые профессиональные программы в области подготовки авиаспециалистов.

При этом критике была подвергнута и Росавиация. Чайка подчеркнул, что Росавиация лишь формально осуществляет контроль за деятельностью авиакомпаний и не всегда запрещает эксплуатацию самолетов, которые не отвечают требованиям законодательства.

«В частности, в ходе проведенной Генеральной прокуратурой проверки выявлено более 400 гражданских воздушных судов, в которых произведены изменения типовой конструкции без проведения необходимых исследований и выполнения сертификационных работ в Российской Федерации», – рассказал Юрий Чайка.

В самолет SSJ 100 совершал экстренную посадку и загорелся. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек, из которых 26 – жители Мурманской области.

Напомним, вчера во время рейса Мурманск – Москва пилот самолета авиакомпании Red Wings обнаружил неисправность в работе гидросистемы лайнера.

Фото: М. Паламарчук

Лента новостей