16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Четверг 28 марта 2024

Корабли Северного флота провели учения по поисково-спасательному обеспечению

13:38 – 30 мая 2019

Помощь в западной части Тихого океана оказывалась условно терпящему бедствие судну

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота провел в западной части Тихого океана учения по поисково-спасательному обеспечению. В учении приняли участие экипажи фрегата «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», средний морской танкер «Кама», многофункциональное судно материально-технического обеспечения «Эльбрус» и спасательный буксир «Николай Чикер».

По легенде учения, в океане потерпело бедствие судно и силы Северного флота должны оказать ему помощь. С борта «Адмирала Горшкова» вылетел поисково-спасательный вертолет Ка-27, который впоследствии передал координаты условного места аварии.

Экипажи вертолета и спасательного буксира «Николай Чикер» провели тренировку по подъему людей из моря. На воду были спущены быстроходные моторные лодки БЛ-80, которые доставили условных пострадавших на борт буксира.

Отряд вышел в поход из Североморска 26 февраля. Для «Адмирала Горшкова» этот дальний поход – первый в истории. Он уже успел совершить деловые заходы в порты Джибути и Коломбо, а также в китайский порт Циндао для участия в торжествах, посвящённых 70-летию военно-морских сил Народной освободительной армии Китая.

Лента новостей