16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Пятница 29 марта 2024

Тройка лидеров по устойчивому развитию Арктики сохранилась с прошлого года

11:48 – 6 июня 2019

ПОРА и Экономический факультет МГУ опубликовали второй ежегодный рейтинг «Полярный индекс»

Сегодня, 6 июня, в Москве эксперты Проектного офиса развития Арктики и Экономического факультета МГУ во второй раз представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании». В нем оценивается устойчивое развитие работающих в российской Арктике компаний по трем составляющим их деятельности – экономической, социальной и экологической.

Если год назад в рейтинг вошли 17 крупных компаний, то рейтинг 2019 года был расширен до 21 участника. Его новичками стали ПАО «Газпром нефть», ОАО «Ямал СПГ», АО «Зарубежнефть» и АО «Мурманский морской торговый порт».

Тройка лидеров с прошлого года не изменилась – «Сибур», «Норникель» и «Лукойл». Но баланс сил претерпел некоторые изменения. На первое место вышел «Сибур», ранее занимавший вторую строчку, «Норникель» поднялся с третьего на второе место, а лидер прошлогоднего рейтинга «Лукойл» в этом году получил «бронзу». Все компании – лидеры рейтинга подчеркивают приверженность принципам устойчивого развития в своей работе.

Четвертое место заняла «Газпром нефть», играющая важную роль в освоении Арктики: компания единственная в России уже ведет добычу на арктическом шельфе. На пятом месте рейтинга – компания Новатэк. Благодаря проектам по производству сжиженного природного газа Новатэк в настоящее время играет роль одного из ключевых локомотивов арктической программы.

Результаты пилотного рейтинга компаний 2018 года вызвали широкий интерес. ПОРА и Экономический факультет МГУ получили отклики от представителей компаний, регионов, экспертного сообщества. Методология рейтинга обсуждалась на целом ряде научных и экспертных площадок. В частности, «Полярный индекс» был представлен на заседаниях дискуссионного клуба ПОРА, Клуба разработчиков рейтингов, на площадках Общественной палаты России, на Ломоносовских и Хачатуровских чтениях, а также во время отраслевых мероприятий и международных научных конференций.

По результатам дискуссии, в рейтинге 2019 года была полностью сохранена методика первого этапа расчета. В нем рассчитывается индекс устойчивого развития компаний на базе системы количественных показателей. Данные берутся из их публичной отчетности и являются строго объективными. При этом была увеличена точность второго, экспертного этапа. Был расширен круг экспертов с 51 до 88 человек с привлечением местных специалистов, представляющих все регионы Арктической зоны РФ.

Руководитель проектной группы кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ по разработке «Полярного индекса» профессор Сергей Никоноров рассказал, что объектом исследования стали регионы российской Арктики. Так, выходом на международный уровень стали рейтинги «Полярный индекс Баренц-региона», где оцениваются провинции и предприятия России, Финляндии, Швеции и Норвегии. Отмечается, что «Полярный индекс» – доказательство того, что в России задумываются о переходе на принципы устойчивого развития и о внедрении элементов зеленой экономики, а в перспективе – принятии концепции синей экономики.

«Мы рады, что работа над первым в России арктическим рейтингом компаний продолжается. Полярный индекс становится реальным инструментом оценки предприятий, работающих на Севере. К нам приходят многочисленные вопросы о методологии и параметрах рейтинга. Это живое общение свидетельствует об интересе к рейтингу, а значит – учете его результатов в своей работе руководством арктических компаний», – рассказал координатор программ ПОРА Александр Стоцкий.

Генеральный директор ПОРА Борис Тарасов подчеркнул, что Полярный индекс позволяет взглянуть на устойчивое развитие как на прикладную проблему, так и как на научную. Все рассматриваемые общепринятые параметры распределяются в две группы по Золотому сечению: на группу развития (62% параметров) и на группу устойчивости (38% параметров).

«Это наше совместное с МГУ ноу-хау. Никто в мире до сих пор не смотрел на проблему устойчивого развития с научно-математической точки зрения, хотя определений устойчивого развития существует несколько сотен. Теперь стало очевидно, что главным в устойчивом развитии является компонент «развитие» и только потом – «устойчивость», – рассказывает Борис Тарасов.

Лента новостей