16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Вторник 16 апреля 2024

В Умбу выпустили уже более 12 тысяч мальков атлантического лосося

12:28 – 6 июня 2019

Ковдорский ГОК принял участие в очередной экологической акции

В День окружающей среды, 5 июня, Ковдорский ГОК, входящий в состав «ЕвроХима», принял участие в экологической акции по восполнению водных биоресурсов Кольского полуострова. Участники выпустили в реку Умба более 12 тысяч мальков атлантического лосося.

Данную акцию Ковдорский ГОК проводить уже в третий раз. В 2018 году на это было направлено четыре миллиона рублей, что позволило вырастить 12 тысяч мальков-двухгодовиков.

Выпуск молоди лосося является компенсацией антропогенной нагрузки от деятельности комбината на окружающую среду.

«По требованиям экологического законодательства мы обязаны восполнять запасы биоресурсов в соответствии с действующей и перспективной производственными программами. В настоящее время Ковдорский ГОК разрабатывает новый карьер апатит-штаффелитовых руд и предприятие должно пополнять биоресурсы», – рассказала начальник отдела окружающей среды Ковдорского ГОКа Анна Зиятдинова.

Мальков вырастили на Кандалакшском экспериментальном заводе. Молодь доставили в Умбу в специальных ёмкостях. Как заверяют учёные, двухгодовалым малькам понадобится гораздо меньше времени для адаптации и выхода в море. Еще через 2-3 года рыба вернется в реки, чтобы дать потомство. Правда, из более чем тысячи выпущенных мальков доживут до этого времени не все. «Для более крупной рыбы коэффициент промышленного возврата больше. Полярный филиал ФГБУ «ВНИРО» даёт коэффициент 1,1. Для сравнения – коэффициент возврата годовалой рыбы 0,22», – отмечает Марина Семенихина, начальник отдела рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Это значит, что из 12 тысяч выпущенных мальков, назад вернутся всего 130 особей взрослой рыбы. В естественной среде процент выживаемости рыбы невысок из-за меняющейся экологии, хищников и браконьеров.

По мнению ученых, искусственное восполнение рыбы в водоёмах Кольского полуострова даёт ощутимые результаты. Во многих северных реках, вследствие деятельности человека рыба исчезла, но, благодаря подобным акциям вернулась в водоёмы.

Лента новостей