16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Четверг 25 апреля 2024

Мурманский депутат принял участие в съезде парламентариев Северо-Запада

13:28 – 6 июня 2019

Представителем от Мурманской областной думы является Андрей Фоменко

В Петрозаводске проходит масштабный съезд Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. От Мурманской области в съезде принимают участие депутат регионального парламента Андрей Фоменко, а также заместитель начальника управления по обеспечению законодательской деятельности Мурманской областной думы Людмила Жаркова.

В начале рабочего дня участники комитета по вопросам местного самоуправления, заседание которого прошло в рамках съезда ПАСЗР, обсудили вопросы поддержки предпринимательства в северо-западных регионах РФ. В ходе повестки представители карельской власти рассказали об опыте развития местного производства в республике, в частности, поддержки предприятий, которые могут работать под знаком «Сделано в Карелии», а также предоставления льгот для работы в федеральных продуктовых сетях.

Данная инициатива привлекла внимание депутата Мурманской областной думы, который поинтересовался отношениями местных производителей с финскими партнёрами, в том числе и в приграничной зоне. Как отметил депутат Андрей Фоменко, с учётом протяжённой границы с Финляндией у Мурманской области и Карелии существуют общие интересы в этой сфере.

«Есть проблемы с приграничным территориями, так как существуют барьеры, не позволяющие в те районы прийти бизнесу. Связано это с пограничным законодательством, поэтому хочется, чтобы наши интересы также были услышаны, как и у коллег из Карели», - отметил депутат.

На конференции съезда парламентариев Северо-Запада были представлены две инициативы от депутатов Мурманской области. Как рассказал Андрей Фоменко корреспонденту «Би-порта» в Петрозаводске, вопросы касаются бесплатной юридической помощи и изменения начисления минимальной заработной платы.

«В рамках бесплатной юридической помощи мы предлагаем расширить спектр предоставляемых услуг для нуждающихся граждан, то есть это будет не просто консультация, а доведение дела для клиента до суда. По второму вопросу мы с мурманскими депутатами предложили вывести все дополнительные начисления за рамки МРОТа, оставив сумму «чистой» с дальнейшей возможностью получать те самые начисления», - разъяснил Андрей Фоменко.

Всего в рамках заседания было рассмотрено более 30 вопросов от северо-западных парламентариев. Депутаты продолжают свою работу в рамках съезда до 7 июня. Следующее аналогичное мероприятие пройдёт с 13 по 15 ноября в Вологде.

Лента новостей