16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Четверг 28 марта 2024

Семьям погибших в Шереметьево выплатят по 305 тысяч рублей, собранных Русфондом

6:38 – 16 июня 2019

Распределение средств будет произведено на основании решения наблюдательного совета

Русфонд подытожил сбор средств для семей пассажиров борта Москва-Мурманск, погибших в Шереметьево. Всего, по информации портала «Открытые НКО», собрано 13 592 211 рублей 64 копейки.

90 процентов собранной суммы разделят поровну между 41 родственником погибших в авиакатастрофе.

Таким образом, общая сумма – 13 592 211 рублей, 90% от нее – 12 232 990 рублей. В списках 41 погибший, но по одному из них родственников нет, значит, на каждую семью из 40 приходится по 305 824 рубля.

После заявления вся сумма будет переведена или одному представителю от семьи, или каждому члену семьи (в равных долях).

Оставшиеся десять процентов сумы разделят поровну между пострадавшими и госпитализированными.

«Мы попросили компанию «Альфастрахование» оказать содействие в оповещении граждан, - говорит заместитель губернатора Роман Дурягин. - Мы совместно со страховой компанией уже начали уведомлять родственников погибших и пострадавших и просим их подготовить документы, которые будут передаваться в Русфонд. Паспортные данные, контактные данные, банковские реквизиты – это все персональные данные, мы не имеем права их собирать и передавать третьей стороне. Как только все необходимые документы от родственников будут собраны, Русфонд начнет выплаты. Сейчас период отпусков, и мы понимаем, что оперативно собрать информацию будет непросто. Мы постараемся сделать это как можно быстрее.

Распределять средства будет наблюдательный совет, в который входят члены Общественной палаты Мурманской области, члены общественных организаций, члены законодательных и исполнительных органов власти области.

Сейчас утверждаются поименные списки родственников и размер выплат исходя из окончательно собранной суммы – для направления их в Русфонд.

Сбор средств был открыт 8 мая по обращению правительства Мурманской области при поддержке Сбербанка.

Лента новостей