16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:56 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске состоялось открытие доски памяти английскому герою Второй мировой войны

14:28 – 18 июня 2019

Джеффри Шелтон был в числе участников легендарных Северных конвоев, находясь в составе Королевских ВМС Великобритании

В Мурманске состоялось торжественное открытие доски памяти англичанину Джеффри Шелтону. Он был в числе участников легендарных Северных конвоев, находясь в составе Королевских ВМС Великобритании.

Когда закончилась Вторая мировая война, в знак памяти о погибших товарищах, Джеффри Шелтон изучал истории Северных конвоев. Англичанина знали многие моряки, кроме того, он часто выступал с рассказами о своей военной службе перед большими аудиториями.

Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев подчеркнул, что Джеффри Шелтон, который награжден медалью Ушакова, навсегда остался другом России и его пример показывает, что несмотря на все разногласия, ничто не помешает дружбе между людьми из самых разных стран.

Как отмечает администрация Мурманска, на сегодняшний день в столице Заполярья ведется планомерная работа по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, в рамках которой обновляются старые мемориальные плиты, создаются новые памятные знаки, проводятся разнообразные патриотические мероприятия.

Лента новостей