16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Пятница 29 марта 2024

В Ловозерском районе медведь загрыз 16 домашних оленей

10:59 – 19 июня 2019

Это не первый случай в Мурманской области за июнь

В Ловозерском районе медведь зашел на оленеводческую базу, где живут люди, и загрыз 16 домашних оленей. Об этом сообщает группа «Ловозерский Оленевод».

«Вот и к нам в базу пришла беда. Все учёные олени попали в лапы косолапому, а это не три или четыре оленя, а целых 16, представляете 16 домашних, обученных оленей», – пишет местный житель.

Это уже не первый случай гибели домашних оленей от лап и зубов медведей в Мурманской области в этом месяце. Как рассказала «Би-порту» представитель пресс-службы УМВД России по Мурманской области Анастасия Сигаева, в начале июня в отдел полиции «Оленегорский» позвонил пастух, который сообщил, что на пастбище пришли два медведя и загрызли несколько привязанных оленей. Сам мужчина заперся в избушке. Вскоре на место происшествия прибыл самолет Росгвардии, забрал пастуха и отвез его в город.

Вместе с сотрудниками полиции и Росгвардии на место происшествия прилетал и представитель охотнадзора. После осмотра территории он отметил, что в данной местности охота запрещена и отстрел медведей невозможен, так как они находятся в своей среде обитания.

Напомним, также бывали случаи, когда люди целенаправленно кормили медведей с рук.

Фото: pixabay.com

Лента новостей