16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Четверг 25 апреля 2024

Уровень младенческой смерти в Мурманской области планируют снизить к 2024 году

10:48 – 21 июня 2019

Для этого в медицинских учреждениях региона будет проведены усовершенствования, а персонал будут обучать в симуляционных центрах

В Мурманской области утверждена региональная программа «Развитие детского здравоохранения Мурманской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Программа реализуется с 2019 по 2024 годы и разбивается на шесть этапов.

Целью программы является достижение к 2024 году целевого показателя по Мурманской области по уровню младенческой смертности до 4,7 на тысячу родившихся живыми. Напомним, уровень младенческой смерти в регионе в 2018 году вырос до 5,3. Наибольший показатель за последние семь лет был в 2012 году – 6,6.

Достигать это будут путем внедрения клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи в практику работы врачей по профилям «акушерство и гинекология» и «неонатология». Также акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и педиатров отправят на обучение в симуляционные центры.

Ряд медицинских учреждений региона будет усовершенствован. Мурманская областная детская клиническая больница получит лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. На базе Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина будет оказываться высокотехнологичная кардиохирургическая помощь. В Мурманском клиническом многопрофильном центре будет организована деятельность медико-генетического отдела и создана централизованная информационная система оказания медицинской помощи. Также на базе дневного стационара «Мурманский областной дом ребенка специализированный для детей с органическим повреждение центральной нервной системы с нарушением психики» будет открыто отделение ранней помощи. Для дистанционного консультирования пациентов и врачей медицинские организации региона будут подключены к федеральной телемедицинской системе.

Также программой запланировано снижение смертности детей в возрасте 0-4 года и 0-17 лет, повышение доли посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями, повышение доли преждевременных родов в перинатальных центрах и повышение доли взятых под диспансерное наблюдение детей с различными болезнями.

В целом по Мурманской области наблюдается тенденция к сокращению числа рождений, т.к. в фертильный возраст вступили женщины, рожденные во время «демографической ямы» - в 1990 годы. Всего в 2018 году в регионе родился 7321 ребенок, что на 489 детей меньше показателя 2017 года.

Лента новостей