16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:04 Пятница 29 марта 2024

Люк Бессон назвал Видяево в период гибели «Курска» примером гуманизма всему миру

13:38 – 24 июня 2019

Он надеется, что местные жители не увидят в фильме несоответствий с реальными событиями

Продюсер фильма «Курск» Люк Бессон рассказал о том, чему весь мир может поучиться у жителей Мурманской области. Фильм повествует о событиях, связанных с катастрофой атомной подводной лодки «Курск» в Видяево. Бессон отметил, что это невероятно важно, что маленький город в России показал такой пример гуманизма всему миру.

«Так что для меня это совсем не политическая картина, она о том, чтобы показать отвагу и то лучшее, что есть в человечестве. Мы можем научиться всему этому у маленького российского города. Не у Парижа, Нью-Йорка или других крупных городов. Человеческое достоинство можно найти везде», – передает слова Люка Бессона «Будущее России. Национальные проекты».

При этом он отметил, что на результат не повлияли съемки фильма о России в других странах (Бельгии и Люксембурге).

«В случае с «Курском» я знал, что режиссер изучил огромное количество материалов и фильмов о регионе и самом поселке. Поэтому я надеюсь, что местные жители не увидят никаких несоответствий», – рассказал продюсер.

Отвечая на вопрос журналиста, Люк Бессон выразил радость тому факту, что в городах Мурманской области откроют два кинотеатра и «Курск» может стать первым фильмом, который увидят местные жители.

Лента новостей