16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Пятница 19 апреля 2024

Школьникам на ЕГЭ могут разрешить пользоваться интернетом

7:38 – 26 июня 2019

Для внедрения цифровизации на экзаменах потребуется не менее двух лет

На ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам планируется разрешить поиск информации в интернете. О возможных коррективах в содержании контрольных измерительных материалов в связи с цифровизацией ЕГЭ и ОГЭ «Известиям» рассказала директор ФИПИ Оксана Решетникова.

«Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными. Появится возможность использования различных мультимедийных источников. Например, работа с геоинформационными системами в географии», - сказала Решетникова.

У российских школ уже есть опыт установки ограничений доступа к ряду ресурсов, который можно получить через Wi-Fi в учреждениях. Цифровизация сделает возможным введение видеофрагментов в экзамен по предметам естественно-научного цикла, считает Решетникова. По ее словам, это позволит создавать задания, в которых необходимо будет распознать физические, химические или биологические процессы в реальной жизни.

Когда именно задания нового типа будут предложены школьникам на экзаменах, пока не решено. Как отметила директор ФИПИ, для внедрения любой новации в процедуру государственной итоговой аттестации необходимо не менее двух лет. В это время проходят пробы, мониторинг технической оснащенности и организационной готовности регионов.

В этом году сдача ЕГЭ завершится 1 июля. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, физика и биология, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе пресс-конференции по итогам основного периода ЕГЭ-2019.

Лента новостей