16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 Суббота 20 апреля 2024

Кольская ГМК в ближайшем будущем собирается стать одним из лучших производителей никеля в мире

13:27 – 12 декабря 2008

Декабрь - время подведения итогов. С какими результатами подошла к концу этого непростого года Кольская ГМК?

Декабрь - время подведения итогов. С какими результатами подошла к концу этого непростого года Кольская ГМК? На этот вопрос отвечают заместитель генерального директора Кольской ГМК Владимир Перетолчин и директор металлургического комплекса Сергей Беседовский.

- Самое главное - то, что мы не снижаем темпов своего развития, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Основная наша задача - выполнение плана по выпуску металлов. Мы смело смотрим в будущее, а залог этого - реализация заложенных нами проектов. В следующем году, в частности, мы продолжим строительство рудника «Северный-Глубокий» (на фото), цеха брикетирования, реализацию проекта по увеличению производительности до 120 тысяч тонн никеля на площадке ЦЭН-2 и ряда других. Не сняты с повестки дня и вопросы по модернизации медного и плавильного производства.

- В условиях финансового кризиса будут ли пересматриваться социальные программы на комбинате?

- Постараемся их сохранить, как единый комплекс, максимально долго. Конечно, многое зависит от рыночной конъюнктуры цен на никель. Но пока она позволяет нам реализовывать намеченные планы в этом направлении.

- 1 декабря руководство ОАО ГМК «Норильский никель» представило презентацию стратегического развития предприятия. В ней, в частности, заявлено о сокращении расходов на содержание административного аппарата, увольнении 1150 работников зарубежных активов компании. В этой связи, что предполагается сделать в КГМК?

- Работа по оптимизации персонала - это процесс, который реализуется из года в год на всех предприятиях «Норильского никеля», в том числе и в ОАО «Кольская ГМК». В прошлом году у нас без сокращений за счет естественной убыли уволилось с предприятия порядка 870 человек.

В рамках выполнения стратегического плана развития компании, сегодня реализуется одно из его основных направлений - оптимизация персонала, направленного на ликвидацию неэффективных рабочих мест. Это плановая работа по ВСП, и считаю важным отметить, что высококвалифицированные и производительные работники всегда останутся и будут востребованы на нашем предприятии.

- План по выпуску основных видов металлов нами выполняется и к концу года, безусловно, будет выполнен, - отметил в свою очередь Сергей Беседовский. - Но кризис, конечно, не мог нас не затронуть. Упала цена на никель на мировом рынке. Тем не менее, даже в нынешних условиях его себестоимость у ОАО ГМК «Норильский никель» в целом ниже, чем сегодняшняя конъюнктура. Так что конкурентов у «Норникеля» нет. На сегодняшний день это должно позволить нам надеяться на успешное выполнение намеченной программы.

- В кризисной ситуации больше плюсов или минусов?

- Кризис - это очень хорошее время для того, чтобы оглядеться, посмотреть внимательно, как можно оптимизировать существующие затраты, какие новые технические решения необходимо принять, чтобы повысить эффективность производства. И если сейчас мы получим необходимые инвестиции для реализации заложенных нами проектов, проведения реконструкции, то уже в ближайшем будущем сможем стать одним из лучших производителей никеля в мире.

Михаил АЛЕКСАНДРОВ.

Лента новостей