16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Пятница 19 апреля 2024

Юрий Евдокимов: «Надеюсь, что наше сострадание и сопереживание горю поможет пережить родным и близким пострадавших и погибших эти страшные минуты»

13:49 – 12 декабря 2008

Я договорился с руководством и владельцем комбината «Апатит» о выплате очень солидной материальной помощи семьям погибших, в которой будет участвовать и правительство Мурманской области

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов открыл сегодняшнее заседание регионального правительства информацией о трагедии, произошедшей сегодня в ноль часов на Расвумчоррском руднике ОАО «Апатит».

«Это случилось на глубине 615 метров, при подготовке к плановому взрыву по отбойке руды на Расвумчоррском руднике, - говорил он. - Вниз было опущено 39 тонн взрывчатки и 19 тонн из них уже заложено в скважину. Она абсолютно безопасная, проверенная, не один год с такой взрывчаткой работаем. Но что-то произошло нестандартное, нештатное, взрыв. В результате чего 4 горняка оказались в больнице, 9 погибли, судьба 3-х на данную минуту (11.40) неизвестна. Сейчас разрешено спуститься под землю специальной комиссии в составе сотрудников МЧС, горных спасателей, прокуратуры, членов регионального правительства, руководителей ОАО «Апатит». Делаются попытки выяснить причины происшедшего. Но трагедия произошла – это факт. Мы думаем над тем - когда, в какое время и в каком формате объявить траур регионального масштаба о наших погибших земляках. Я договорился с руководством и владельцем комбината «Апатит» о выплате очень солидной материальной помощи семьям погибших, в которой будет участвовать и правительство Мурманской области. Пока не будем говорить о сумме, потому что никакие деньги не смогут компенсировать тяжесть потери для родных и близких горняков. Надеюсь, что наше сострадание и сопереживание горю поможет пережить родным и близким пострадавших и погибших эти страшные минуты. Обстановка на месте трагедии уточняется, информация к нам поступает каждые полчаса. Мы постоянно будем информировать население области о причинах случившегося и о мерах, которые принимаются».

Лента новостей