16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Пятница 29 марта 2024

В России началась рецессия

14:26 – 12 декабря 2008

По уточненным данным Росстата, по итогам девяти месяцев, рост ВВП в России составил 7,3 процента вместо 7,7

По итогам текущего года рост ВВП будет ниже ожидавшихся 6,8 процента, сообщил Андрей Клепач, заместитель министра Минэкономразвития России. Рецессия началась. Два квартала будет зафиксировано падение экономики, отметил Андрей Клепач сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом.

«Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре», - сказал Андрей Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промышленного производства.

По уточненным данным Росстата, по итогам девяти месяцев, рост ВВП в России составил 7,3 процента вместо 7,7 по предварительной оценке Минэкономразвития. В связи с этим, министерство будет уточнять годовую оценку. Ранее прогноз уже был понижен с 7,3 до 6,8 процента.

Андрей Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в России составит всего 1,9 процента вместо прогнозировавшихся ранее 4,7 процента. Он отказался озвучивать прогнозы министерства по росту ВВП и промышленности, а также инфляции в следующем году. На вопросы журналистов он ответил, что расчеты пока уточняются, и в ближайшее время уточненный прогноз будет внесен в правительство, сообщает пресс-служба ведомства.

Лента новостей