16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:45 Четверг 28 марта 2024

Получено предварительное согласие министра культуры России Александра Авдеева на учреждение на всероссийском уровне премии под условным названием «Российская Арктика»

14:55 – 12 декабря 2008

- Внимание к Арктике возрастает, вместе с ним растет и узел проблем, надо подходить к освещению этой темы творчески, - пояснил свою позицию Юрий Евдокимов

Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Мурманской области губернатор Юрий Евдокимов. Параллельно с этим мероприятием, в соседнем зале здания правительства проходит выездное заседание министерства культуры России под председательством его главы Александра Авдеева. Премию под условным названием «Российская Арктика» губернатор предложил учредить в 4 номинациях: в области литературы, театрального, изобразительного и музыкального искусства.

«Внимание к Арктике возрастает, вместе с ним растет и узел проблем, надо подходить к освещению этой темы творчески, - пояснил свою позицию Юрий Евдокимов. - Мы не просим на премию денег, можем выплачивать ее сами, сложившись вместе с приморскими регионами. Пусть ее величина будет, опять же условно, 300 тысяч рублей».

Также губернатор просит у Минкультуры содействия в продвижении вопроса вывода из ведения Министерства обороны гарнизонного дома офицеров Мурманска. «Туда переведем областной театр кукол, картинную галерею, Ассоциацию творческих союзов. И сделаем в этом интересном, уникальном, но сегодня на 70 процентов занятым торговцами здании, Дом дружбы. Если удастся».

Кроме того, Юрий Евдокимов предложил внести в готовящийся законопроект о культуре раздел или статью о поддержке творческих союзов. «И снова мы не просим у федерального центра денег, они нам не нужны. Хотим лишь отдельную строчку в новом законе, которая бы позволила субъектам Федерации, органам исполнительной и законодательной власти оказывать материальную помощь творческим людям, не нарушая Бюджетного кодекса».

Лента новостей