16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:49 Пятница 29 марта 2024

Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция договорились о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций в Баренц-Евроарктическом регионе

15:20 – 12 декабря 2008

Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Баренц-Евроарктическом регионе

Россия, Норвегия, Финляндия и Швеция подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Баренц-Евроарктическом регионе. С российской стороны соглашение подписал глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

По его словам, постоянно растущее использование северных регионов для добычи природных ресурсов и возрастающее количеств ЧС, вызываемых изменением климата, требуют развития сотрудничества в Баренц-Евроарктическом регионе.

Согласно подписанному документу, государства-участники будут проводить совместные тренировки и учения в целях повышения эффективности реагирования на ЧС, каждая из четырех сторон в случае ЧС сможет обратиться за помощью к другой стороне. В соглашении указаны условия пересечения границ государств группами реагирования и поддержания необходимого количества ресурсов для ведения автономных действий в зоне ЧС, а также другие многосторонние обязательства, передает РБК.

Для успешной реализации соглашения будет учрежден совместный комитет, который будет координировать сотрудничество и оценивать выполнение сторонами данного соглашения.

Лента новостей