16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Суббота 20 апреля 2024

При подготовке уставов муниципальных образований или изменений в эти документы теперь будет проводиться их анализ на предмет возможной коррупции

15:44 – 12 декабря 2008

- Круговая порука горсоветов и муниципальной власти, - более резко и конкретно высказался на этот счет Сергей Агарков, глава Контрольно-счетной палаты

Такова была реакция членов регионального правительства на сегодняшнем заседании в ответ на вопрос губернатора. Юрий Евдокимов поинтересовался у докладчика Николая Шукшина, председателя комитета по законопроектной деятельности и вопросам местного самоуправления: нужно ли, с его точки зрения, проводить антикоррупционный анализ уставов муниципальных образований?

- Депутаты под прикрытием того, что они - представители народа, а потому, мол, вправе распоряжаться муниципальной собственностью, бывает, принимают безответственные решения, - пояснял губернатор. - И выводят из-под огня критики и привлечения к ответственности руководителей органов исполнительной власти, поскольку, получается, что те выполняют решение горсовета.

- Круговая порука горсоветов и муниципальной власти, - более резко и конкретно высказался на этот счет Сергей Агарков, глава Контрольно-счетной палаты.

- Безусловно, такой анализ проводить нужно, - согласился Николай Шукшин. – Но несколько лет назад мы лишились полномочий по регистрации уставов муниципальных образований. Теперь их регистрируют органы юстиции. Мы не вправе вторгаться в их компетенцию, но, думаю, юристы примут во внимание наши пожелания.

А у нас с 1 января 2009 года появится новое право - ведения регистра всех муниципальных нормативно-правовых актов. При выявлении противоречий с федеральным законодательством мы будем готовить соответствующие документы для обращения в органы местного самоуправления с целью приведения их в соответствие. Хочу обратить внимание: положения устава муниципалитета - не прямого действия. Все равно они будут реализовываться через законодательные документы, конкретные решения советов депутатов.

Отчет Николая Шукшина о работе возглавляемого им комитета (в недавнем прошлом – департамента) в 2007 году и с января по сентябрь 2008-го признан удовлетворительным. Принято решение о поощрении главы комитета по законопроектной деятельности и вопросам местного самоуправления к новогоднему празднику.

Лента новостей