16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Вторник 23 апреля 2024

Денежные средства, которые тратят опекуны и приемные семьи на проезд детей-сирот, теперь будут включены в ежемесячное денежное пособие на этих детей

16:15 – 12 декабря 2008

Ежемесячная выплата на содержание одного ребенка-сироты в 2008 году в приемной семье составляет 8 тысяч 130 рублей. На всех детей-сирот Мурманской области, попавших в семьи, в текущем году будет затрачено 295,4 миллиона рублей

Такое решение в виде поправки в закон Мурманской области «О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю денежных средств на содержание ребенка» принято сегодня на заседании регионального правительства.

«В регионе увеличилось количество приемных семей и опекунов и тогда выяснилось, что механизм обеспечения детей-сирот бесплатным проездом не совершенен, - пояснил Василий Костюкевич, министр образования и науки. – До сего дня опекуны и приемные родители представляли в органы опеки необходимые документы, а его работники приобретали проездные билеты. С ростом числа опекунов и приемных семей мы встали перед необходимостью увеличить количество работников органов опеки и сроки рассмотрения вопроса. Вместо этого Министерство инициировало внесение поправки в закон Мурманской области «О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю денежных средств на содержание ребенка».

Поправка принята, и сумма средств на проезд включена в ежемесячные выплаты опекунам и приемным родителям на содержание сирот. Это изменение позволит опекунам самим принимать решение: приобретать проездные документы или нет.

Ежемесячная выплата на содержание одного ребенка-сироты в 2008 году в приемной семье составляет 8 тысяч 130 рублей. На всех детей-сирот Мурманской области, попавших в семьи, в текущем году будет затрачено 295,4 миллиона рублей, в 2009-ом – 390,4 миллиона рублей.

Лента новостей