16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске состоялось награждение молодых антикоррупционеров

17:02 – 12 декабря 2008

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса студенческих работ «Молодежь против коррупции»

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса студенческих работ «Молодежь против коррупции».

Всего на конкурс поступило 26 студенческих работ. Работы студентов оценивала специальная комиссия, которую возглавил Василий Костюкевич, министр образования Мурманской области.

Вручал почетные дипломы лауреатам конкурса Сергей Субботин, заместитель губернатора Мурманской области. В своем приветственном слове Сергей Алексеевич отметил, что у чиновников от слова коррупция уже «набило оскомину». «Замалчивать коррупция нельзя. Эта наш первый опыт проведения такого конкурса, - сказал на торжественной церемонии Сергей Субботнин. - Надеюсь, это станет для нас доброй традицией. Очень приятно то, что наше государство оказывает финансовую поддержку таким проектам. Сегодня вся слава достанется студентам, но нам нельзя забывать и о научных руководителях, хотя они и не получат сегодня премий».

Рассмотрев представленные исследования, комиссия приняла решение в номинации «Лучшая работа о проблемах противодействия коррупции, по анализу причин и условий, способствующих ее проявлениям» присудить первое место студентам Мурманского филиала Санкт-Петербургского юридического института Александру Бурчанову и Ренату Набиеву за работу «Государственно-правовая деятельность по выявлению и пресечению коррупции в сфере образования»; второе место – студентке филиала Балтийского института экологии, политики и права в Мурманске Юлии Зиновьевой за работу «Правовое регулирование противодействия коррупции в Российской Федерации»; третье место – студенткам Мурманского государственного технического университета Марии Макаревич и Анастасии Бежан за работу «Коррупция как социально-правовое явление с древнейших времен до наших дней и методы борьбы с ней».

Председатель конкурсной комиссии Василий Костюкевич отметил не очень высокий уровень части конкурсных работ. «Мы не смогли учредить первые места в номинациях «Лучшая работа по антикоррупционному анализу регионального и (или) муниципального законодательства Мурманской области» и «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля над деятельностью органов власти и местного самоуправления». Это связано с недостаточно высоким уровнем представленных на конкурс работ. Еще одно замечание к научным руководителям, прошу вас больше внимания уделять оформлению работ. Ведь большинство участников конкурса - это студенты-юристы, а работа юриста должна быть четкой. Студентам я хочу пожелать продолжать борьбу и как можно больше спорить, ведь в споре рождается истина, и только в споре можно отстоять свое мнение. Желаю продолжать участвовать в конкурсах и далее», - пожелал Василий Костюкевич. Председатель конкурсной комиссии предложил правительству области реализовать такие молодежные проекты на практике. «Лучших студентов нужно отправлять на практику в муниципалитеты, чтобы они на практике могли применять свои знания», - отметил он.

В номинации «Лучшая работа по антикоррупционному анализу регионального и (или) муниципального законодательства Мурманской области» первое место решено не присуждать. Второе место присуждено студенткам Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института Наталии Некращук за заключение по результатам антикоррупционной экспертизы Закона Мурманской области «О порядке установления земельных публичных сервитутов в Мурманской области» и Анастасии Гаркавлюк за антикоррупционный анализ Закона Мурманской области «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, осуществляющих традиционные виды хозяйственной деятельности и традиционные промыслы»; третье место – студентке этого же вуза Наталье Николаевой за заключение по результатам антикоррупционной экспертизы Закона Мурманской области «О государственной поддержке развития туризма Мурманской области».

В номинации «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля над деятельностью органов власти и местного самоуправления» второе место присуждено студентке Мурманского филиала Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы Лидии Образцовой за работу «Основные направления общественного антикоррупционного контроля в России»; третье – студентке того же вуза Марии Паус за работу «Коррупция в органах государственной власти: теория, практика и механизмы общественного антикоррупционного контроля».

Виктор Островский, заместитель начальника контрольно–инспекторского управления Мурманской области, заявил, что в следующем году конкурс обязательно будет проведен. «Возможно, он будет проведен не совсем в таком виде. Кстати и условия могут видоизмениться. Я хочу предложить студентам подумать над новым его новым видом. Мы будем рады рассмотреть любые предложения. Самое главное, что мы вынесли из этого конкурса – это независимый взгляд молодежи на проблемы коррупции», - пояснил он.

Победители конкурса награждены дипломами и денежными премиями, за первое место лауреаты получили премию в 15 тысяч рублей, за второе - 12, а за третье - 10 тысяч рублей.

Лента новостей