16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Пятница 19 апреля 2024

Депутаты горсовета Мурманска приняли решение, стимулирующее экономику муниципального предприятия «Центр по обслуживанию инвалидов и участников ВОВ»

17:53 – 12 декабря 2008

Разрешено оставлять в распоряжении предприятия плату за аренду временно неиспользуемых площадей, расположенных в объектах муниципального нежилого фонда

По состоянию на 8 декабря текущего года в розничной торговой сети Мурманска реализовано 162 тонны охлажденной рыбы, в том числе ММУП «Центр по обслуживанию инвалидов и участников ВОВ» реализовал рыбы в количестве 45,1 тонны (27,8 процента). Охлажденная рыба в четырех магазинах Центра реализовывалась с минимальной торговой наценкой, хотя пока она еще не входит в перечень наименований рыбной продукции, отпускаемой по городской программе «Дешевая рыба».

Понимая высокую социальную значимость «Центра по обслуживанию инвалидов и участников ВОВ», депутаты Совета приняли решения, стимулирующие экономику муниципального предприятия.

По решению Совета депутатов города Мурманска, ММУП «Центр по обслуживанию инвалидов и участников ВОВ» разрешено оставлять в распоряжении предприятия плату за аренду временно неиспользуемых площадей, расположенных в объектах муниципального нежилого фонда.

В 2007 году подобное решение уже принималось. Сумма арендной платы за 2007 год составила 887 тысяч рублей. Средства израсходованы на необходимые ремонтные работы.

Оставляемая плата за аренду в 2008 году - 800 тысяч рублей направлена на увеличение оборотных средств предприятия, приобретение торгового оборудования для всех магазинов предприятия для торговли охлажденной рыбой, ремонты и др.

В начале 2008 года депутаты Совета приняли решение «Об утверждении порядка зачисления в бюджет муниципального образования город Мурманск части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей», по которому Центр перечисляет в городской бюджет всего 10 процентов прибыли, получаемой муниципальным предприятием.

«Социальное обеспечение граждан - это большая ответственность власти, - считает председатель Совета депутатов города Мурманска Вадим Бабенко. - Говоря о продолжении различных проектов, городская власть сегодня внимательно взвешивает все «за» и «против». Год по всем показателям будет непростым. Но на социальных программах никакие кризисы не отразятся».

Сейчас с рыбодобывающими компаниями городская администрация ведет переговоры о том, чтобы включить охлажденную рыбу в программу «Дешевая рыба», сообщила Оксана Гурова, пресс-секретарь горсовета.

Лента новостей