16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:05 Суббота 20 апреля 2024

В воскресенье в Оленегорске пройдет Первый съезд кольских саамов

18:08 – 12 декабря 2008

14 декабря в 11 часов в Оленегорске в Молодежном досуговом Центре «Полярная звезда» откроется Первый съезд саамов Мурманской области

14 декабря в 11 часов в Оленегорске в Молодежном досуговом Центре «Полярная звезда» откроется Первый съезд саамов Мурманской области. О том, что коренной народ Кольского полуострова готовится к столь значимому для себя событию, Мурманский бизнес-портал уже сообщал. На съезд избрано 75 делегатов. Хотя на самом деле их может оказаться больше, решение о признании полномочий еще 20 делегатов будет принято на самом съезде.

В первой половине дня съезда прозвучат доклады о сегодняшней экономической и социальной жизни коренного народа Кольского полуострова. Запланировано выступление председателя Мурманской областной думы Евгения Никоры. Примут участие в съезде Федеральный инспектор представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу в Мурманской области Владимир Лосев, первый заместитель губернатора Мурманской области Борис Воробьев, глава администрации Ловозерского района Дмитрий Писарев.

Ожидаются на форуме и зарубежные гости: генеральный консул Норвегии Йон Элведал Фредриксен, президент Саамского парламента Нор Эгиль Улле, президент Саамского парламента Финляндии Клементи Наталяярви, председатель рабочей группы по коренным народам Баренцева Евроарктического региона Бьярне Стуре Якобсен, юрист, депутат Саамского парламента Норвегии Лейф Бюнфельд, депутат Саамского парламента Швеции Стефан Микаэльссон.

- Почему перенесли съезд в Оленегорск, ведь первоначально он планировался в Мурманске? – поинтересовалось Мурманское информационное агентство у члена оргкомитета по проведению форума и делегата съезда, депутата Ловозерского поселкового совета Валентины Совкиной.

- Причин несколько, - отвечает Валентина Вячеславовна. – Одна из них в том, что в нынешней финансовой ситуации мероприятие выгоднее провести в Оленегорске хотя бы потому, что сюда легче добраться из Ловозера. Но это не главная причина переноса съезда из областного центра в глубинку. Дело в том, что мы, организаторы форума, не почувствовали заинтересованности со стороны областной администрации. В первую очередь, конечно же, в отношении идеи создания в регионе Саамского парламента. Кстати, сейчас мы уже не называем орган, который предлагаем создать, парламентом (ведь это не предусмотрено федеральным законодательством). Речь идет о представительном выборном органе. Но создается впечатление, что об этом в администрации не хотят слушать.

Согласна с оценками депутата и Президент Ассоциации кольских саамов Нина Афанасьева.

- Сегодня чиновники на любое наше предложение сразу же начинают говорить о финансах, в том числе и о том, что деньги на съезд не запланированы, - рассказывает Нина Елисеевна. - Но ведь речь о мероприятии шла очень давно. Нам же постоянно диктуют: где проводить, кого приглашать. Мы же не хотим ни с кем ссориться и готовы к диалогу. Но ведь что-то решить возможно не на задворках, а в Мурманске. Чиновники же постоянно твердят: ваше дело – петь и плясать!

Тем не менее, на съезде мы планируем принять ряд резолюций. В первую очередь – о создании представительного органа, о саамском языке, о создании нормальных экономических условий для жизни коренного народа полуострова. Проблем много, и мы стремимся их решать, в том числе и путем создания парламента. Кстати, 100 лет назад такой парламент (Саам соббар) в Русской Лапландии уже существовал. И сейчас его нужно возродить.

* * *

Завтра, 13 декабря, в 14 часов в литературной гостиной областной научной библиотеки пройдет презентация книги Иоганна Шеферуса «Лаппония», изданной на русском языке стараниями издательства «Живая Арктика» и Ассоциации кольских саамов небольшим тиражом.

Лента новостей