16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:44 Среда 24 апреля 2024

«Решение Сената США уменьшило шансы на рождественское ралли, ждем решения ОПЕК», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

18:19 – 12 декабря 2008

Более существенное сокращение может стать началом рождественского ралли

Открытие российского рынка произошло в глубоком минусе; гэп на открытии превысил 4%. Участники рынка в течение всей сессии отыгрывали решение Сената США о непринятии плана по спасению автопрома. Однако после пессимистичного начала, предвещающего скорую приостановку торгов, индексы отскочили вверх. Поддержку индексам оказали важные уровни 650 пунктов по РТС и 600 пунктов по ММВБ. Отскок также был связан с мнением участников торгов, что правительство США, скорее всего, не допустит банкротства автогигантов. Участники ждут новых решений.

Поддержку рынку в первой половине сессии оказывали и цены на нефть, закрепившиеся выше отметки $45 за баррель. Негатива на рынок принесло рейтинговое агентство Moody`s, снизившее прогноз по рейтингу России с «позитивного» до «стабильного». К просадке котировок российских компаний, которые держались за фьючерсы на американские индексы, также привела негативная динамика ADR в Лондоне.

Российский рынок падал не только из-за внешнего фона, но и вследствие внутренних событий: Минэкономразвития заявил о рецессии отечественной экономики. Такое известие, конечно, не добавило оптимизма участникам российского рынка. Тяжесть негативных настроений обвалила технический индекс, вызвав приостановку торгов сначала на площадке ММВБ, а после – и на РТС.

После возобновления торгов котировки бумаг отечественных компаний отскочили вверх. Продолжению восходящей тенденции способствовала макростатистика США, которая оказалась в рамках ожиданий. В ноябре розничные продажи в США упали на 1,8% против ожидавшихся 2%, а цены производителей – на 2,2% против 2%. В первую очередь такие показатели повысили ожидания по снижению ставки ФРС, которая сейчас составляет 1%. Есть вероятность ее снижения до нуля, на что и надеются участники рынка.

Хуже рынка сегодня торговался металлургический сектор на снижении цен на металлы: бумаги металлургов потеряли более 10%. «Нефтянка» в целом торгуется чуть лучше рынка на ценах на нефть, находящихся вблизи отметки $45 за баррель. Банковский сектор выглядит лучше рынка. В первую очередь это связано с новостью о резервировании правительством РФ и ЦБ РФ на поддержку банковского сектора до 9 трлн рублей. На мой взгляд, также динамика банковских бумаг сектора связана с поддержкой ВЭБа, который вливал средства именно в акции данного сектора. Акциям ВТБ к концу торгов удалось выйти в плюс. Бумаги поддерживает новость о желании ВТБ по аналогии с ВЭБом оказывать поддержку фондовому рынку.

На сегодняшнем проливе рекомендую наращивать позиции по бумагам нефтегазовых компаний, поскольку на заседании ОПЕК, которое состоится 17 декабря, вероятно, будет принято решение о сокращении квот на добычу нефти. На этот шаг, возможно, решится и Россия. Величина сокращения добычи «черного золото» ориентировочно составит около 2 млн баррелей в сутки. Более существенное сокращение может стать началом рождественского ралли. Конечно, в таком случае, именно бумаги нефтегазового сектора станут лидером роста. Кроме того, с целью до конца года советую нарастить акции банковского сектора на долгосрочную перспективу и по-прежнему наращивать бумаги золотодобывающих компаний.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей