16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Четверг 25 апреля 2024

В России усовершенствуют ветеринарный надзор

11:57 – 5 августа 2019

Некоторые функции региональных профильных структур передадут Россельхознадзору

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты по усовершенствованию ветеринарного надзора в регионах. Согласно предлагаемым изменениям, планируется передать части функций региональных комитетов по ветеринарии в ведение Россельхонадзора.

По мнению авторов законопроекта, в деятельности государственной ветеринарной службы субъектов выявлен ряд проблем. Совмещение функций по оказанию платных ветеринарных услуг и осуществлению ветнадзора негативно сказывается на объективности результатов контрольно-надзорной деятельности. В частности, Россельхознадзором выявляются факты сокрытия очагов заразных болезней животных.

На данный момент, законопроект уже прошёл первое чтение в нижней палате парламента, ко второму чтению предлагается внести ряд поправок, которые должны быть подготовлены к середине августа.

Как пояснил «Би-порту» руководитель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин, сейчас регионального ведомство работает в прежнем режиме, однако он не исключает, что по итогу принятия законопроекта, функции по ветконтролю будут переданы Россельхонадзору.

Лента новостей