16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Пятница 19 апреля 2024

Мурманский бизнесмен получил условный срок за незаконное получение кредита

7:53 – 7 августа 2019

Мужчина представил ложные документы о наличии собственности

В Мурманске суд вынес приговор в отношении 44-летнего бизнесмена, который обвинялся в незаконном получении кредита с предоставлением заведомо ложных документов.

Установлено, что в январе 2016 года мурманчанин, являясь руководителем ООО решил незаконно получить кредит в одном из банков города. Одним из условий кредитования являлось наличие в собственности имущества, стоимость которого была бы достаточна для обеспечения им своих обязательств по кредиту.

Бизнесмен представил в банк ложные сведения о благоприятном финансовом и хозяйственном положении предприятия. На основании этих документов он получил кредит на сумму более 28 миллионов рублей.

Когда руководителя организации не смог вовремя вернуть кредит, банк попытался взыскать задолженность за счёт имущества, однако его не было в собственности. В итоге кредитору был нанесён ущерб на сумму более 18 миллионов рублей.

В итоге Октябрьский районный суд назначил мужчине наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. В ходе предварительного следствия на имущество и денежные средства в банках подсудимого наложен арест в целях обеспечения погашения исковых требований.

Фото: pixabay.com

Лента новостей