16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:13 Четверг 25 апреля 2024

«Почта России» планирует потратить 85 млрд рублей на расширение своего алкомаркета

8:01 – 26 августа 2019

Также в отделениях можно будет купить лекарств, взять кредит, получить образовательные и социальные услуги

«Почта России» планирует преобразовать свои отделения в гибриды алкомаркета, аптеки, банка, МФЦ, а также образовательного и медицинского учреждений. Для этого им нужно из бюджета почти 85 млрд рублей, сообщают «Известия».

Около 66,4 млрд рублей планируется потратить на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд рублей на проведение капитального ремонта и еще 7,7 млрд рублей на расширение площадей отделений. Концепция под названием «Центры притяжения» будет реализована с 2020 по 2027 год.

«Почта России» отмечает, что в стране падает объем традиционной корреспонденции. В больших городах люди почти не отправляют бумажные письма и заходят на почту в основном за посылками из интернет-магазинов. В сельской местности из-за отсутствия банков люди на почте забирают пенсию и оплачивают коммунальные услуги. Отмечается и то, что к 2023 году из-за замены традиционных писем электронными объем корреспонденции в мировых масштабах упадет в 1,5 раза, а соответственно снизится и нагрузка почтальонов.

Поэтому в скором времени в отделениях «Почты России» люди смогут получать государственные услуги, социальные, медицинские, образовательные услуги, кредиты, обменивать валюту, делать вклады. Также будет организована продажа лекарств и товаров народного потребления, в том числе алкоголя. Для этого «Почта России» просит изменить пять категорий законодательных актов, в том числе и закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

Напомним, в январе «Почта России» начала продажу пива в отделениях Мурманска. Сделано это было ради рентабельности. Тогда губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила «Почте России» и Минздраву рассмотреть возможность продажи лекарств вместо алкоголя.

Лента новостей