16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:28 Четверг 28 марта 2024

Кольскую АЭС посетил руководитель всемирной ассоциации атомных электростанций

7:15 – 27 августа 2019

Для Томаса Митчелла это вторая поездка на заполярную АЭС

Кольскую АЭС посетил председатель совета управляющих Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции Томас Митчелл. Как сообщает пресс-служба предприятия, Митчеллу рассказали об особенностях эксплуатации Кольской АЭС и перспективах дальнейшего развития.

«Мы провели большую работу для повышения безопасности всех четырех энергоблоков. За 20 лет инвестиции в их модернизацию составили порядка одного миллиарда долларов. В итоге, показатели безопасности Кольской АЭС повысились на два порядка», - пояснил главный инженер атомной электростанции Владимир Матвеев.

Также на встрече обсудили вопросы повышения эффективности партнерских проверок и миссий поддержки, которые регулярно проводят эксперты ВАО АЭС. Стоит отметить, что иностранный гость уже посещал Кольскую АЭС ещё в 1999 году.

«Кольская АЭС выглядит очень современно. То, на что сразу обращаешь внимание – это чистота, порядок и профессиональная работа персонала. Чувствуется вовлеченность и общая мотивация, что говорит о высоком потенциале для дальнейшего развития», - отметил Митчелл.

Глава ВАО АЭС добавил, что для организации очень важна обратная связь, и он рад услышать от практиков, что деятельность организации помогает достигнуть самого высокого уровня эксплуатационной безопасности.

Руководитель московского филиала ВАО АЭС Василий Аксенов подчеркнул, что это уникальная международная организация, для которой не существует политических барьеров и интересов. Он также добавил, что обмен опытом в настоящее время является первоочередной функцией.

Лента новостей