16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:35 Среда 24 апреля 2024

В Мурмашах обеспокоены реорганизацией скорой медицинской помощи

12:57 – 29 августа 2019

Служба скорой медпомощи Кольского района войдет в состав Мурманской областной станции скорой медицинской помощи

Здравоохранение в большинстве регионов России является самым больным местом. Низкие зарплаты, переработки, увольнения, нехватка лекарств, проблемы с диагностикой, лечением и многим другим. И Мурманская область по этим показателям является одним из лидеров в стране. Особенно удручающая ситуация происходит в небольших районах области.

Планы по реорганизации системы здравоохранения дошли и до Кольского района. Местная служба скорой помощи войдет в состав Мурманской областной станции скорой медицинской помощи.

Такие изменения заставили понервничать жителей Мурмашей. Они выразили беспокойство, что из-за перехода в Мурманскую областную станцию доступность местной скорой помощи ухудшится, жителям будет не доступна амбулаторная из-за отсутствия бригад скорой помощи, ведь «скорым» придется приезжать из Мурманска. Подобная ситуация происходит сейчас в Печенгском районе. Например, жителю Никеля в тяжелом состоянии необходимо доехать в больницу Заполярного, а оттуда могут отправить и в Мурманск. Бывали случаи, когда из-за таких длительных перевозок люди погибали.

Как сообщила «Би-порту» пресс-секретарь Министерства здравоохранения региона Наталья Сыцевич, служба скорой помощи Кольского района действительно войдет в состав Мурманской областной станции, но территориально все подразделения в Кольском районе останутся в тех же населенных пунктах, что и были ранее.

По словам представителя Минздрава Мурманской области, сотрудники отделения скорой помощи Кольской ЦРБ выразили желание работать в том же качестве в Мурманской областной станции.

При этом отмечается, что медицина Кольского района получит ряд улучшений. В микрорайоне Причальное в Мурмашах будет открыт дополнительный пост скорой медицинской помощи. Это позволит обеспечить доступность медпомощи во время ремонта моста через реку Тулома.

Также служба скорой помощи в Кольском районе получит восемь новых автомобилей «скорой» класса «B». Дополнительные автомобили получат и отдельные посты в Териберке, Верхнетуломском и Видяево.

Кроме того, Кольская ЦРБ создает службу неотложной медицинской помощи при поликлиниках Колы и Мурмашей. Фельдшеры на санитарном транспорте будут работать для оказания помощи населению не только в Коле и Мурмашах, но и в Минькино, Зверосовхозе и Молочном.

«Данные мероприятия позволят максимально эффективно управлять ресурсами службы скорой медицинской помощи на территории Мурманской области, а также повысить ее доступность для населения Кольского района», – рассказали «Би-порту» в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Лента новостей