16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:24 Среда 24 апреля 2024

В России состоится Всемирный день доноров костного мозга

14:15 – 19 сентября 2019

Его отмечают каждую третью субботу сентября

Каждую третью субботу сентября в более чем 50 странах отмечается Всемирный день доноров костного мозга. В этом году праздник выпадает на 21 сентября. В России в этот день люди, страдавшие заболеваниями и прошедшие трансплантацию костного мозга, благодарят доноров, которые дали им шанс на спасение.

Как отмечает координатор региональных акций регистра Русфонда Евгения Лобачева, пересадка костного мозга — последний шанс для больного, ее назначают только в случае, когда не помогают другие виды лечения. Нельзя просто искать людей в социальных сетях и на улицах, здесь нужен определенный регистр, базы данных, куда врач может зайти и узнать, если ли потенциальные доноры.

Русфонд формирует Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга с 2016 года. Акции по сдаче проходят по всей России и в частности в Мурманской области. Главный редактор «Би-порта» Вячеслав Городецкий принимал участие в акции по сдаче крови и попал в Национальный регистр доноров костного мозга.

Процедура по сдаче крови на типирование безболезненная и не занимает много времени. Но благодаря ей шансов на спасение чей-то жизни станет больше.

Лента новостей