16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Четверг 28 марта 2024

Ледокол «Обь» выйдет из Мурманска 7 ноября

12:34 – 6 ноября 2019

В течение следующих 25 лет судно будет работать в Сабетте

Ввод в эксплуатацию ледокола «Обь» завершает масштабный проект по созданию предприятием портового флота для работы в порту Сабетты. Об этом на торжественной церемонии в порту Мурманска рассказал генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

«Успешная реализация проекта, качество работы отечественных судостроителей дают основания говорить, что услуги портового флота будут востребованы и другими крупнейшими арктическими проектами», – отметил гендиректор «Атомфлота».

Задача ледокола «Обь» на ближайшие 25 лет – обеспечение работы в Сабетте. По словам Мустафы Кашки, проект достиг и превысил свои проектные значения, количество заходов в порт значительно выше первоначальных, поэтому работа будет интенсивной и успешной.

Дизель-электрическое судно является флагманом проекта «Портофлот». В проект также входят буксиры «Пур», «Тамбей», «Надым» и «Юрибей», но «Обь» является самым большим из этих судов. Его длина составляет 89,2 метра, ширина – 21,9 метров, а осадка – 7,5 метров.

Одна из отличительных особенностей «Оби» - маневренность. Судно оснащено самыми современными дизелями, которые внесены в Книгу рекордов Гиннеса, а также инновационной электроэнергетической системой. «Обь» обладает мощностью 12 МВт и способно эффективно работать во льду толщиной 1,5 метра на скорости два узла, а также развивать скорость четыре узла в битом льду толщиной до пяти метров.

Как подчеркнул заместитель генерального директора – директор Дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша, достройка и приход ледокола «Обь» является крайне важным элементом завершения тяжелого этапа строительства портового флота.

«Завершение строительства портового флота для проекта «Ямал-СПГ» завершено. Мы переходим в полную стадию эксплуатации на очередных 25 лет», – заключил Вячеслав Рукша.

Ледокол «Обь» выйдет из Мурманска 7 ноября и отправится в сторону Сабетты. Туда судно должно прибыть в середине месяца.

Лента новостей